Интернет
Почему браузер FireFox теряет популярность??
у них нет агрессивной рекламы и для некоторых он сложноват.
Сергей Гордеев
Он для всех сложноват, ибо стал реально тупым неповортливым
Это где такое написано? А то что он признан, по итогам 2019 года, самым безопасным, слыхал? А почётное звание "Злодей года" - за то что не вступил в сговор с рекламодателями (как Хром и его говноклоны), а так же, теперь, без сторонних дополнений давит трекеры и прочую отслеживающую хрень - не?
По поводу остального - быстрый, надёжный, а главное, легко настраиваемый браузер. В том числе, можно с интерфейсом вытворять (настраивая под свои нужды) всё что угодно.
Версия 78, вообще, по скорости рвёт как Тузик грелку. Плюс к тому - достаточно небольшое потребление системных ресурсов.
Сергей Гордеев
Потому что из легкого и быстрого, в который можно было запихнуть любые (вообще!) дополнения, Файрфокс первратился в большую неудобную прогу, где больше половины отключить нельзя, плюс у него проблемы с потоковым вещанием и флеш играми.
А скорость... сейчас все быстрые.
Понесло их куда-то не в ту сторону после 56 версии. Раньше он делался максимально легким, во что угодно его можно было превратить с помощью дополнений, а потом его стали набивать функционалом "из коробки". Сколько разработчиков не согласных с новой политикой ушло? У меня на старом ПК с парой дополнений он еле шевелится. Chromium летает, а когда-то Firefox был легче и шустрее его
Хром проталкивается через поисковик гугловский + через андроид девайсы. Естественно доля остальных браузеров все меньше
У Google больше денег и они больше заинтересованы в распространении своей "власти".
потому что ты так решил.
На самом деле все кто пользовался так им и пользуются
а всякая школота метается туда сюда в поисках лучшего
Григорий Мосьпан
Ну я пользуюсь FireFox, обновления часто приходят, но мне не нравится стартовая страница, выглядит не очень
Сергей Гордеев
не все - я ушел на Оперу
Поэтому с него люди и бегут.
Теряет популярность относительно чего? По сути есть всего 3 браузера сейчас - это Chrome, Firefox и Safari. Последний - удел яблочников.
Каждая компания считает своим священным долгом создать браузер на движке Chromium и распространять под своим лейблом. Edge, Opera, Yandex, Спутник, Comodo, 360 и пр. - все это Chrome, и зачастую их заставляют предустанавливать (как отечественное ПО, например), притом не только у нас.
Firefox такой практически один. Не, есть ещё несколько браузеров на движке Gecko, но их намного меньше, не потому что движок плохой, а потому что зафигачить свой Chrome с картами и девушками намного проще.
Григорий Мосьпан
На сколько я знаю движка Gecko уже нету, на его месте стоит Quantum. Safari когда-то работал и под виндой, ровно как IE на Mac. Edge тоже имел свой движок. Если судить, то вы правы Chrome, как Андроид (Что не удевительно, так как оба продукта одна компания производит) может быть изменен до неузноваемости, за счет открытых исходников. Но в топах, как правило хромиум-подобные браузеры учитываются как отдельные. Вот к примеру в последнем топе FireFox ушел на 3 место, с долей около 10-15%. Обогнал его новый Microsoft Edge
И да на основе FireFox есть всего 4 актуальных браузеров: Сам огнелис, Tor, Pale Moon и May pal. Если посудить, то все проекты кроме огнелиса, являются узконаправленными
Потому что разработчики мутят там полную хрень. Я на нём сижу. У меня проц i5 3330 не слабый. А браузер тормозит и лагает. Я обнаружил такую хрень.
Разработчики делают оптимизацию. По типу твиков браузера. Они там совсем рихнулись.
К примеру я обнаружил две фишки. Нужно отключить в браузере менеджер приоритетов. Чтобы все процессы браузера были в нормальном приоритете. Потому что некоторые с низким. Из-за чего производительность падает естесвенно!
И ещё вчера обнаружил хрень. При сворачивании браузера у него память высвобождается. А это же глюки и тормоза при разворачивании. Пока страница подгрузиться опять и бла бла бла. Эту фигню я тоже выключил.
Все эти фигни делали помню давно на слабых пк. Но то что разрабы стали щас это всё делать для мощного железа. Это издевательство конечно! Жесть!
Однако тема такая. У всех браузеров такие настройки. А их изменить можно тока у Firefox. У остальных то и нельзя. Потому что тока у firefox есть about:config
Всё что я выше перечислил. Актуально для HDD. На SSD будет ясно понятно не заметна разница даже. А вот на HDD заметна ещё как.
И вот считай это две такие штуки, которые я нагуглил в нете. Остальное лучше не трогать и не менять. Но разработчики "Мать их". По любому намудрили чё-то ещё. К примеру на неактивных вкладках может память тоже высвобождается. Пока они не открыты. Это как отключить я не знаю.
Просто пока браузер загружает свёрнутые окна обратно и вкладки. Да ещё в низком приоритете. Естественно будут глюки и торомоза. На HDD. Пока там жёсткий HDD всё обратно подзагрузит. На SSD не актуально. На SSD то скорости огого. А вот на HDD пипец.
Короче можно считать. Что разрабы браузеров наверно давно сидят на SSD а на тех кто сидят на HDD они забили хрен
Да и чё я уже подумал. Даже на слабых процессорах и то данные вышеописанные два "Твика" разработчиков и то создают глюки. Потому как на слабых процессорах ещё дольше браузер будет свёрнуте окна подгружать обратно и вкладки. При открытии. А при низких приоритетах ещё дольше.
Так что менеджер приоритетов процессов firefox я отключил. И освобождение памяти при сворачивании тоже отключил. Теперь в диспетчере задач все процессы браузера в нормальном приоритете. И при сворачивании браузера память не освобождается.
А то что браузеры жрут много памяти. Они теперь все стока жрут. Я все проверял. И это всё из-за HTML5. Все сайты давно перешли на HTML5
Рекламы нет - я ее уже очень давно не видел. У других браузеров функционал выше и они постоянно обновляют его.
Григорий Мосьпан
Ну обновления приходят и на лису, а вот оформление сейчас у него не очень. Раньше был лучше... К примеру стартовая страница это ужал, всего 4 строки сайтов, поиск и все. Можно было добавить получше кастомизацию, или хотя бы неограниченное число сайтов.
Не платит за место в топах, это не значит, что он сдает позиции.
Я много браузеров пробую, но самым стабильным считаю Firefox, и всегда к нему возвращаюсь
Григорий Мосьпан
Согласен, работает стабильно, но дизайн конечно отстает
незнаю почему у вас теряет, а у нас это единственный браузер который чистый и без рекламы и без обновлений и полностью настраиваемый так как тебе надо и в нём можно совершенно избавиться от рекламы и в андроиде тоже.
Григорий Мосьпан
Это да, но главная страница выглядит не очень, нельзя добавить больше 4х строк сайтов
Нормальный браузер, кстати... Я им иногда пользуюсь. А Гугл просто популярнее.
у меня firefox как рабочая лошадка... не для развлечений она