"Все пользователи данного района видны из Интернета под одним и тем же ip-адресом. Для локальной сети района адреса индивидуальны."
Это значит, что все, кто живет в районе заходя на сайт, например, Вконтакте, будут заходить с одинакового айпи? Я, сосед дядя Вася, тетя Люда из дома напротив в истории входов увидят один айпи (напр. 185.122.12.55). Или я что-то недогоняю?) и что тут имеется ввиду под локальной сетью? Объясните как следует чайнику, пожалуйста.
Интернет
Помогите разобраться чайнику
ну все просто, вы сидите за одним роутером, только провайдерским. называется сие NAT. каждый абонент получает адрес из зарезервированных адресов для локальных сетей, а в интернете все вы видны по одному адресу. ты все правильно написал в примере с контактом.
так же, возможно встречал, заходя на гугл или яндекс для поиска тебе вываливалась страничка что с этого адреса много запросов, это так-же следствие того что много абонентов сидящих за NAT за короткий период пользуются поисковиком, но робот не различает этого, он просто видит что с одного интернет адреса валит множество запросов.
по локальной сети. вся адресация в сети ходит по протоколу TCP/IP. каждое устройство в сети имеет свой IP адрес. провайдер, исходя из экономии реальных интернет адресов, может собирать абонентов в пулы (группы) раздавая абонентам IP адреса зарезервированные под локальную сеть (серые адреса). каждый пул выводится в интернет через определенный интернетый (белый) IP.
в такой сети, если ты вдруг задумаешь поставить свой сервер, он будет доступен ТОЛЬКО для абонентов твоего провайдера. чтобы вывести сервак наружу (в инет), нужно либо договорится с провайдером о пробросе портов (почти не реально), или же у провайдера арендовать белый IP. чтобы IP в течении времени не изменялся, нужно арендовать статический IP. тут уже в зависимости от провайдера могут быть различные условия и цены.
Ulan Joldubaev
Спасибо за подробное объяснение) буду менять провайдера, наверно)
С одного провайдера весь район в инете ) На выходе - один IP (напр. 185.122.12.55). По домам провайдер раздает локалки внутренние своей сети (например, 10.0.24.15)
В ВК все будут с одним внешним провайдерским айпишником, все верно.
Более простой пример - ты со всеми, кто живет с тобой в одной квартире, выходишь в инет через один роутер. Эффект будет тот же.
" и что тут имеется ввиду под локальной сетью"
Да тоже что и везже.
Ваша сеть компьютеров и сетевого оборудования. Вообщем локальная сеть это все где кончается кабель провайдера.
"Все пользователи данного района видны из Интернета под одним и тем же ip-адресом"
А вот это пиздецшь скорее всего.
Да тоже что и везже.
А вот это пиздецшь скорее всего.
Ну и провайдер у тебя...
Айпишники есть статические и динамические погугли