Помню, помню - с появления и развития антивирусов, распространялась параноидальная, но не беспочвенная идея о причастности антивирусных компаний к написанию и распространению вирусов (повысить спрос). Сегодня, во время "информационных войн", антивирусные продукты уже не только "хрюкают" при обнаружении вируса, но знают о каждой приоткрытой лазейке на компьютере пользователя (собрав, предварительно, необходимые данные о пользователе и его компьютере). Они готовы не только предоставлять "полную" (платную) защиту подотчётного оборудования, но и лишить провайдера возможности лицезреть пользовательский трафик, пуская интернет через свои VPN-сервера (зачем следить за пользователем, если он сам может всё дать?).
Стоит понимать, что вышеизложенное - лишь всплески паники моей паранойи. Я то знаю, что все люди мягкие, пушистые и желают только добра.
Однако, как показывает практика, наличие защиты делает нас слабей (тупей?). И вместо того, чтобы не посещать нежелательные сайты и не искать другими способами недоброжелателей, мы ломимся куда ни попадя, переполненные уверенностью в своей защите.
Забывая, что:
Антивирус не научится ловить вирус, пока тот не нанесёт достаточного ущерба, чтобы его заметили;
Ни одна защита не поможет против группы обиженных хакеров;
Ни один вирус не появляется и не запускается на устройстве самостоятельно;
Сотрудники антивирусных компаний тоже люди, а люди обидчивы, мстительны и склонны к наживе (в большинстве своём).
Антивирусы и другие программы защиты, нацеленные на прибыль, предоставляют комплекс услуг в удобной для пользователя форме. Дают уверенность в надёжности. То есть освобождают от "лишних" беспокойств и знания что и как происходит на устройстве.
Ну а на вопрос "что делать?":
избавиться от предупреждения, заплатив;
признать качество умения напугать, найти на предупреждении еле заметное "Спасибо, не надо" и жить дальше;
установить другой антивирус (для разнообразия "страшилок").
Но независимо от того, есть в наличии антивирус или нет:
время от времени проверять устройство сторонними программами;
знать настройки брандмауэра;
знать содержимое планировщика заданий и автозапуска;
соблюдать банальную "гигиену" при нахождении в интернете.
Интернет
Каждый раз, когда захожу на пронхаб, антивирус Avast пишет: Следит ли ваша камера за вами? Что-то подозрительно.
заклеивай вебкамеру или убирай её куда нибудь
Пришел мужик в бордель, Женщину хочет, а денег всего 6$. Ну ему и говорят,
женщины, мол, по 30 $. А за 6 - только козу оттянуть можно.: ( Ну что делать.
Взял козу. Кончил пару раз... Выходит, ему говорят, "Коза - 5$ У Вас еще 1 $
остался - если хотите, можете посмотреть Порнографическую Видеопанараму!" Ну
мужик отдал 1$ Пошел смотреть - входит в зал, на экране здоровенный негр трахает
Красивую бабенку. Ну мужик и говорит - "Классно...: -О!" А ему в ответ- "Это еще
что, СЧАС МИНУТУ НАЗАД МУЖИК КОЗУ ТРАХАЛ, ВОТ _ЭТО_ БЫЛО КЛАССНО"
Поржал 🤣
Не заходить в чаты
Ахахха
Агент ФСБ смотрит на тебя с огорчением
заклей вебку