Интернет

что такое WLAN

Растолкуйте пожалуйста, что такое WLAN, как оно работает и за счёт чего, сколько денег ест. Заранее спасибо :)
Wireless Local Area Network - Беспроводная локальная сеть. Работает как обычная проводная сеть. Работает за счёт радио сигнала на расстоянии до 100 метров. Денег не ест. Пожалуйста
Саша Зяблицев
Лучший ответ
Wireless LAN (англ. Wireless Loсal Area Network; WLAN) — беспроводная локальная вычислительная сеть.
При таком способе построения сетей передача данных осуществляется через радиоэфир; объединение устройств в сеть происходит без использования кабельных соединений.
Наиболее распространенными на сегодняшний день способами построения являются Wi-Fi и WiMAX.
Макс Чёрный

Wi-Fi (англ. Wireless Fidelity — «беспроводная точность» ) — стандарт на оборудование Wireless LAN.

Разработан консорциумом Wi-Fi Alliance на базе стандартов IEEE 802.11, «Wi-Fi» — торговая марка «Wi-Fi Alliance». Технологию назвали Wireless-Fidelity (дословно «беспроводная точность» ) по аналогии с Hi-Fi.

Установка Wireless LAN рекомендовалась там, где развёртывание кабельной системы было невозможно или экономически нецелесообразно. В нынешнее время во многих организациях используется Wi-Fi, так как при определенных условиях скорость работы сети уже превышает 100 Мбит/сек. Пользователи могут перемещаться между точками доступа по территории покрытия сети Wi-Fi. При этом, при смене точек доступа происходит кратковременный разрыв связи, за исключением использования оборудования Cisco.

Мобильные устройства (КПК, смартфоны и ноутбуки) , оснащённые клиентскими Wi-Fi приёмо-передающими устройствами, могут подключаться к локальной сети и получать доступ в Интернет через точки доступа или хотспоты.

WiMAX (англ. Worldwide Interoperability for Microwave Access, по-русски читается вайма́кс, по-английски ваймэкс) — телекоммуникационная технология, разработанная с целью предоставления универсальной беспроводной связи на больших расстояниях для широкого спектра устройств (от рабочих станций и портативных компьютеров до мобильных телефонов) . Основана на стандарте IEEE 802.16, который так же называют Wireless MAN. Название «WiMAX» было создано WiMAX Forum — организацией, которая была основана в июне 2001 года c целью продвижения и развития WiMAX. Форум описывает WiMAX как «основанную на стандарте технологию, предоставляющую высокоскоростной беспроводной доступ к сети, альтернативный выделенным линиям и DSL».
Wlan это глобальная сеть. термин используется в маршрутизации.
WLAN - Wireless LAN
Это беспроводная сеть передачи данных по радиоэфиру (Wi-Fi, WiMAX)

Wi-Fi сеть можно установить дома (развести интернет на wi-fi и компьютер (ы) с помощью роутера) , будет есть деньги только за провайдера. Можно подключаться к платным и бесплатным точкам доступа wi-fi.
вай фай соединение для инета