Интернет
Чем отличаются типы подключения сети: FTTX и GPON?
И первое, и второе - оптоволокно, только FTTX стоит дешевле и имеет больше вариантов (20, 30, 50, 100 Мбит, когда у GPON либо 100, либо 200). Стоимость за 100 Мбит у FTTX на 200 рублей меньше. А в чём тогда отличие, кто может простыми словами объяснить?

под FTTX вероятно подразумевается FTTB, в таком случае оптоволокно идет до здания, где в специальной коробке сигнал преобразуется из оптического в электрический, а далее по Ethernet кабелю доходит до конечных адресатов.
GPON - это когда оптоволокно заходит прямо в квартиру, а затем с помощью оптического модема сигнал преобразуется в электрический и по Ethernet кабелю подключается в компьютер. у этой технологии есть недостаток, а именно 1) хрупкость оптического кабеля, в квартиру идет тоненькая жила которую можно буквально разрезать одним движением ножа. 2) зависимость от нагрузки в вашем доме, если ваш дом состоит из стримеров и торрент-качальщиков, то в час-пик ты можешь получить скорость заметно ниже чем обещает провайдер.
исходя из всего этого я рекомендую тебе FTTB, тем более если он дешевле.
вбил бы в поиск "FTTX и GPON отличия" и прочитал
например тут https://www.2dsl.ru/service/173-pon-vs-fttx.html
одна технология оптика до дома (то есть раздаёт провайдер), другая оптика до компа
(то есть можешь поставить роутер и раздавать по квартире)
вот и всё различие
используется провайдерами для выкачивания бабок
по большому счёту для дома FTTX и выгоднее и удобнее, потому что бешеная скорость по оптике в принципе тебе дома ни для чего особо не нужна
Она нужна и важнее для организаций
вот и всё различие
Она нужна и важнее для организаций
Иван Водчинников
Что значит раздаёт провайдер? Роутер в подъезде что-ли? :) Провод же тот же самый к компьютеру идёт, кто тогда мешает и в этом случае поставить роутер? Все равно не понимаю
Чем GPON отличается от PON?
Иван Водчинников
Аа, я понял. В первом случае оборудование стоит в подъезде, а во втором - в каждом доме).
Думаю, для квартир нет никакой разницы вообще. А GPON, видимо, только для частных домов, как и в моём случае. Спасибо за помощь.
**aidun** **manarbekuli**
>>> это просто способ стрясти бабки
Типичный ответ дилетанта.
>>> бешеная скорость по оптике в принципе тебе дома ни для чего особо не нужна
Если Вам не нужна, то это не значит, что всем не нужна. Кому-то и гигабита мало.
Типичный ответ дилетанта.
**aidun** **manarbekuli**
>>> в каждом доме
Смотря о каком оборудовании речь. Основное оборудование может стоять в одном месте, а до домов уже по оптическим муфтам идёт оптика.
>>> А GPON, видимо, только для частных домов
Не только))) Как видите, эта технология сейчас практически вытесняет FTTB в многоквартирных домах)
**aidun** **manarbekuli**
Ну, и не забываем про категории витой пары. Для того же гигабита нужна восьмижильная.
**aidun** **manarbekuli**
По FTTX можно тоже получить большую скорость (зависит от коммутатора, категории витой пары и т. д.).
FTTX это промежуточный протокол подключения от точки общей линии до здания. А GPON это протокол подключения от оптического разветвителя к конечному клиенту.
Чингиз Сариев
ты не прав, FTTB - до многоквартирного здания, FTTH - прямо в квартиру.