Интернет

Купить новый роутер или нет?

Здравствуйте. У нас с 2014 года на квартире фибер оптический интернет. Фото роутера TP LINK прилагаю. Часто скорость падает. По договору скорость должно быть 20 мбит. Но в реале мало бывает, speedtest показывает 16 мбит. Нам сказали что роутер должны поменять. Лучше сказали что купить KEENETIC. Ибо в течении 8 лет роутер изнашивался. Это правда? Прошу подробно ответить. Спасибо.
Vadim Kosov
Вообще то вас похоже разводят... Причем много лет
Дело в том, что у вас TL-WR842N
А ОН НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ фибер оптику...
Значит сигнал к вам приходит по обычной витой паре...
Вы скорость как меряли? На проводном интернете или по Wifi?
Если второе, то по Wifi скорость всегда ниже, чем по проводу...
В принципе можно поменять и Кинетик - не самый плохой выбор для неподготовленного юзера (У меня Микротик стоит, но это уже профессиональное оборудование. Стоял NetGear - но через 5 лет начал глючить, приходилось перегружать минимум раз в месяц. Микрот уже 2 года молотит без перезагрузок)
Feruz Sharipov
Лучший ответ
только с новым тарифом-до 100мбит
Андрей Жмаев
Между 16 и 20 разницы почти нет, по меркам провайдера эта погрешность ничтожна. Скорее всего ничего не изменится.
У меня был с 2009 года роутер NETGEAR у которого mpps было 30-40 при заявленной провайдером скорости до 100 mbps.
Мастер МТС порекомендовал приобрести другой роутер. Я приобрел KEENETIC. теперь скорость от 94 до 98 mbps.

Минус моего KEENETIC может отключатся от Интерента. После перезагрузки работает, как ни в чем не бывало.

Замену роутера на новый рекомендую после консультации с вашим провайдером о совместимости роутера с вашим оптоволокном.
Албан Албан
Для 20 мегабит и такого тплинка за глаза.
Скорее всего проблема в загаженности эфира. Роутер на 5ггц это исправит. Но и принимающие устройства должны поддерживать 5ггц.

Либо можно проверить загаженность каналов через приложение на телефоне например и на роутере выбрать менее загаженный.
Аян Керейбаев
Vadim Kosov Какое приложение на телефоне посоветуете? Как проверить загаженность каналов?
бери 5ггц и 6ггц
купи
А6
Александр 68+68
если есть возможность, то возьмите роутер у знакомых и проверьте скорость
старый роутер использует старые технологии вай фай

щас вай фай уже 6 версии есть. а твой наверно еще на 3тей
Евгений Еникеев Для 20 мегабит достаточно и старых технологий.