Интернет

Что такое фаервол (в компьютере)???

Фаервол (firewall, брандмауэр) - компьютерная программа, предназначенная для контроля сетевого трафика. Фаервол фиксирует все сетевые соединения, выясняет, какая программа запрашивает доступ, по какому адресу и порту, после этого брандмауэр делает вывод, разрешить соединение или запретить. Точнее, относительно распостранённых программных продуктов фаервол может сам принять решение, а для реакции на действия незнакомых программ и нестандартные действия знакомых программ фаервол спросит совета у пользователя или применит общую политику (например, заблокирует все не разрешенные соединения или разрешит все незаблокированные) - это зависит от настроек программы.
Don Huan Цикола
Лучший ответ
Прокладка между юзверем и интернетом ! :)
Фаервол ( firewall ) – это преимущественно основной компонент необходимый для организации защиты периметра сети. Фаервол - это система либо группа систем, контролирующая доступ между двумя и более сетями. Функция фаервола заключается в том, чтобы разрешить либо запретить трафик, проходящий через него, основываясь на определенных правилах. Все фаерволы выполняют функцию анализа сетевого трафика и направляют его на основе набора правил, однако, методы, которые используют для этого фаерволы, могут различаться.

Существует три фундаментальные технологии, на основе которых фаерволы выполняют свою работу:

* Статическая пакетная фильтрация ( packet filtering ) – пакеты фильтруются на основе статической информации в заголовке сетевых пакетов
* Прокси-фаервол (proxy firewall) – устройство находится между клиентом и внешней сетью и все запросы и соединения клиента с внешними хостами осуществляются от имени прокси сервера
* Пакетная фильтрация с запоминанием состояния ( stateful packet filtering ) – сочетает в себе лучшее первых двух. Далее, для удобства, будем называть ее просто - динамической фильтрацией, чтобы противопоставить обычной статической пакетной фильтрации.
Дамир Муратов
Прога, которая помогает не подхватить вирусы и прочую нечисть.