Интернет

Как изучить или понять язык точки, скобочки? это как перевести :-Р

Вы заметили, что случилось со знаками пунктуации? Правильно! Они превратились в улыбающуюся рожицу! Теперь ваш читатель будет точно знать, в каком эмоциональном состоянии вы пребывали в момент написания этой фразы, а именно - в состоянии счастья. Но это только начало.
Если вы используете открывающую скобку вместо закрывающей, например вот так :(, то вы можете выразить противоположную эмоцию, а именно - грусть. Так можно добавить реальный всхлип к казалось бы пресной фразе. Наблюдайте:

Без эмотикона:

Более 7000 человек погибло в битве при Геттисберге.

С эмотиконом:

Более 7000 человек погибло в битве при Геттисберге :(

Видите разницу? Читающие второй вариант, всего лишь развернув свой монитор на 90 градусов, немедленно осознают, что речь идет о печальном событии.

Эмотикон Значение
:) Веселый человек
:( Грустный человек
:-) Веселый человек с носом
:-( Грустный человек с носом
:--( Человек, которому грустно от того, что у него длинный нос.
%-) Человек, просидевший за компьютером всю ночь
:-Е Человек, оскалившийся на вас тремя зубами
:-F Человек, оскалившийся на вас тремя зубами, вернулся от дантиста
:-D Человек смеется
:-D* Человек, смеется так сильно, что даже не замечает шестиногого паука у себя на губе.
>8-O-(&) Человек, только что узнавший о том, что у него глисты.
;-) Подмигивающий человек
.-) Человек, способный улыбаться, несмотря на то, что у него нет одного глаза.
:-Q Человек, только что занимавшийся киберсексом, наслаждается посткоитальной сигареткой
>:-Q - .Человек, наслаждавшийся посткоитальной сигаретой, только что обнаружил, что какая то жидкость капает с его киберконца
:-{8 Женщина, не удовлетворенный результатами операции по увеличению бюста
:V:-| Человек, который никак не может понять, почему никто не хочет с ним разговаривать, и совершенно не подозревает о том, что у него на голове сидит крокодил.
~oE]:-| Рыбак, идущий на рынок с корзиной на голове, в которой лежит трехногий осьминог, источающий отвратительный запах

Ниже приведён список из нескольких символьных комбинаций системы ROTFL.

OMG — написанное вами чудесно.
OMFG — написанное вами божественно.
LOL — ваше сообщение стало для меня неожиданностью.
RTFM — я затрудняюсь ответить; пожалуйста, переформулируйте вопрос.
LMD — ваше сообщение повысило ваш авторитет в моих глазах.
IMHO — я абсолютно уверен в своей правоте.
AFAIR — у меня есть документы, подтверждающие мою правоту.
ROTFL — я нахожу ваше предложение заслуживающим внимания.
IANAL — моя квалификация позволяет мне делать такие выводы.
IIRC — ошибки быть не может.

http://postw.kulichki.net/humor/dave/barry20.html
Крестный Отец Аль Пачино
Лучший ответ
В интернете больше сидеть надо.
Bad Boy
Эдуард Танцюра И все таки ...Согласна, поэтому и спросила
это смайлик своеобразный (=
Посмотрите словарь смайлов

wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Список_смайлов

В вашем случае - человек показывает язык
смайлик :-Р означает "показывающий язык".ну а "изучить или понять"-это придёт со временем))))