Java

Хей ю, не проходи мимо. #java #eclipse

С чего начать? как быть? будет ли компилироваться или нужно JDK устанавливать? ставлю eclipse на debian
предложите книги, статьи, инструкции. все что в голову придет
буду благодарна
Начать с установки JRE/JDK первый компонент уже может быть установлен по дефолту. Следует скачать пакет JDK с оф сайта оракла (чтобы все инструменты для разработки были доступны в системе) или тарбол с исходными файлами для портабельного встраивания в систему. Скачать текстовый редактор с подстветкой синтаксиса, например я юзаю SublimeText 3. Найти книжки по основам JAVA, запастись терпением, практиковаться. Попутно с этим можно использовать видеотуториалы по программированию, на том же ютабе их десятки и сотни, в качестве практики и изучения в игровой форме советую javarush ресурс. Если тебе это действительно надо то изучай ;) Изначально компилироваться даже возможно и с компилятором не будет, как написал выше терпение, чтение и глубокое смотрение с практикой помогут. Если ставишь эклипс, то ставь сразу версию for java developers, чтобы из коробки иметь возможность работать непосредственно с самой джавой) Если еклипс обычный ставишь, то придется допиливать IDE плагинами и кастомными настройками, но даже если так это не так сложно. Моё мнение лично вначале обучения кодить в том же еклипсе не есть гуд, стоит приспосабливаться к редактору с встроенными фишками только когда поймешь некоторые основы, и принципы работы компилятора with JVM. Иначе же придется помимо изучения языка вдаваться в подробности фишек режактора. В качестве поисковой системы в своем браузере используй гугл и только гугл ;) будут вопросы пиши на почту.
Вадим Недоступ
Лучший ответ
Евгений Курзов большое спасибо за ответ) eclipse поставила потому что помню там была версия для java... раньше я использовала eclipse для другого (python). что ж буду разбираться
А чем тебя нативный NetBeans не устраивает?
Leonid Бородинов
Евгений Курзов меня устроит все, по старой памяти помню что у эклипс была версия для джавы... так же помню что эклипс нормально ставится на дебиан. NetBeans не использовала не знаю чего от него ожидать
Влад Загребельний На вкус и цвет все инструменты разные)
олга зачем тебе всё это надо? ты же в джаве полный якан)))
Евгений Курзов что такое якан? java для android, буду делать программы на андроид... бабки заколачивать... ну или хотя бы как хобби)