Java

С какой книги начинать изучение Java?

Всем привет! У меня есть цель - стать разработчиком на языке Java. Интересует backend-разработка. Сейчас я собираю источники для обучения и литературу. Хотел бы поинтересоваться: с какой книги, на Ваш взгляд, следует изучать Java?

Кто-то рекомендует Шилдта, кто-то Эккеля, кто-то "Head First Java". Другие их поливают какахами. Лично я больше склоняюсь к Шилдту, но, говорят, для новичка тяжеловато и эта книга может запутать. Как считаете, подойдёт эта книга для новичка? Имеется ввиду, конечно же, "Java. Руководство для начинающих" авторства Г. Шилдта.

Опыт программирования: Паскаль и Delphi в техникуме, и самые-самые основы С/С++ в универе :)

Заранее благодарю за ответ! Всем успехов в любых делах!
Брюс Эккель - философия Java
Владимир Смольский
Лучший ответ
Александр Широбоков Я с вами полностью согласен.
То есть технический университет окончен? Тогда ты не новичок
Бери любую, по ходу дела разберёшься, толковая книга или как. И вообще подходят ли тебе книги, или по документации проще и быстрей
Макс Пылаев
с любой... или вы боитесь "слух" себе сломать неправильной книгой?
По моему для начала тоже любой достаточно толковый учебник подойдёт (курсы, выдающие "красные дипломы по программированию" и прочие "видосики" - вот это действительно несерьёзно !). А если уже есть опыт, то это, конечно же, уже не совсем самое начало. Потом, после учебной литературы, - реферативные материалы в Сети и спецдокументация.
По поводу названных авторов. У Шилдта местами бывает не очень качественное изложение материала (это почти всех его книг касается !). А что касается Эккеля, чьи учебники Явы и плюсов почему-то считаются хрестоматийными, то правильно уже сказали: он полезен сам по себе, но подлинно ли актуален - это ещё вопрос! Во всяком случае лучше Шилдта, что несомненно. Несомненно и то, что книг, наверное, понадобится целая куча, а не всего лишь пара этих авторов.
Да, а почему всё таки Ява? Не пора ли и не лучше ли действительно PHP изучать всерьёз (наряду с другими Си-подобными языками кроме Явы - типа Go или плюсов)? Это мне PHP (а также JS, TS или какой-нибудь Swift) не особo нужны - не моя это сфера. Но тому, кто веб'ом хочет заниматься всерьёз и надолго, пожалуй, выбор Явы для её веб-применения и близких к сетевым разработкам сфер может оказаться сомнительным. Зато она в сущности несколько разноплановее в применениях PHP или какого-нибудь там Котлина, ну и что?
С. П.
Курсы купи. Книги по программированию звучит как шутка
Артём Чугунов
Беркут Ибраев Сказал школотрон, который купил курсы....
Макс Пылаев Не знаю как java, а по php подобные курсы... Хм... Уж лучше никаких, чем это
(Основной язык в работе - php, лекции из курсов иногда смотрю вразнобой из любопытства)
Эккель наиболее подробно, но староват, много чего добавили в яву после выхода его книги. И когда его читаю, у меня голова начинает болеть, от его стиля изложения наверно. Полезный материал. Шилдт мне не понравился. Наверно вместо Шилдта надо было Хортсмана брать. Head First норм. Ее можно прочесть быстро в качестве первой книги, читается легко
Jasur Jaz