Java

Стоит ли новичку читать книгу Хорстманна по Java?

Всем привет!
Собираюсь вкатиться в backend-разработку на Java. Сейчас выбираю книгу для обучения. Многие советуют либо Шилдта, либо Хорстманна. Интересует книга Хорстманна. Есть ли тут такие, кто читал её? Каковы ваши впечатления? Порекомендовали бы новичку? Ещё посоветовали книгу Сьерра и Бейтс.
Определённо
Саша Холев
Саша Холев
1 080
Лучший ответ
вы боитесь чему-то лишнему научится?
Серый Цимбалов
Серый Цимбалов
79 853
Новичку я бы порекомендовал любые книги.
не читай книги, читай вопросы к собеседованию
тебе надо знать
1) все паттерны (я без понятия зачем но их спрашивают)
2) инверсию зависимостей (вот эта теория про бины и аспекты)
3) рестфулл
4) базы даных: запросы с задротными джоинами (попрактикуйся на sqlex), нормальные формы (почитай про них после того как научишься писать запросы и будешь знать зачем базу так спроектировали), уровни изоляции (уметь отвечать чем база данных отличается от экселя)
5) спринг, web.xml, pom.xml, сервлеты
6) уметь запускать спринг бут проект с нуля, всталвять туда драйвера баз данных и прочие зависимости, вести помник нормально
7) гит на уровне пул пуш, чутка знать про графы гита
8) линукс на уровне cat tail , уметь подключаться к нему с винды по ссш с winscp и mobaxterm
9) jdbc и jpa
10) внедрение бинов во всякие апачевские брокеры сообщений и прочие приколюхи
11) еще на собеседованиях спрашивают коллекции и стримы, лучше бы стпрашивали потоки и симафоры
Рафик Ахмеджанов Ни на один бы из вопросов не ответил. А так пишу всё что надо, потому что есть интернет. В голове держать это безумие.
Сьерра и Бейтс первой читать, т.к. это head first. Шилдт - ну как то не очень мне зашел. Эккель хорошо разжевывает, но устарело много чего. Хортсмана не читал, наверно надо было его купить в свое время вместо Шилдта
Книги для трусов, настоящие мастера учатся по видосам индусов на ютубе