1. Что делать, если пишу код, он работает. Через какое-то время я начинаю решать подобную задачу и пытаюсь вспомнить, как я решал прошлую, но не могу вспомнить. Начинаю тупить, пытаюсь вспомнить и никак.
2. Что изучать? Где учить? Как вы учили Java? Сколько времени в день уделять программированию по вашему опыту? Просто я дофига сайтов и видео-каналов перелазил. Пытаюсь учить, но много чего не понимаю
Java
Дайте советы для новичка в Java
Я сам начал изучать Java, и то что было понятно в других языках, не понятно тут.
1.Практикуйся больше, играй с кодом. Придумай себе что то типа задачи, например, нужно создать пистолет, унаследованный от суперкласса Gun. Добавляй свои атрибуты, методы и функции и вызывай их.
Например, я делал пистолет и автомат. В них были циклы, нужно было ввести количество выстрелов, каждое завершение цикла отнимало от ammo 1, когда ammo=0 в консоль выводилось 'Out of ammo'
2. Для новичков сойдет SoloLearn. Поможет узнать некоторые тонкости, что-то новое, есть задачи и после каждого "курса" тебе нужно пройти мини экзамен по теме. Далее можно изучать по книгам; изучать фреймворки или АПИ. Хорошей практикой для меня было написание кода используя какое нибудь АПИ. Попробуйте изучить базовые знания Java (от Hello world и вывода в консоль от Потоков и работы с файлами), и напишите бота для ВКонтакте, или плагин для сервера Minecraft (даже если игра Вам чем то не нравится, это поможет Вам усовершенствовать себя). Попробуйте поработать с JavaFX. JavaFX - это фреймворк для создания GUI приложений с красивым интерфейсом. Недавно я забил на изучение, но друг заинтересовался программированием и я предложил изучать Java вместе. Знаете, совместное изучение мотивирует, и появляется интерес. А еще, если ему что-то непонятно, он пишет мне. Я веду к тому, что обучать кого-то - еще один метод изучения чего-то. Найди себе единомышленника, делитесь кодом и прогрессом, напишите что нибудь совместно...
1. Задачи надо решать самостоятельно, думая головой, а не вспоминать шаблон решения. Не существует шаблонов на все случаи. Если похожую задачу решал сам, ну реши ещё раз, в чём проблема?
2. В основном по книгам. Надо изучать не только язык программирования, но и программирование в целом, это не менее важно.