Java

Почему Sun Microsystems так разорилась, что даже продала себя Oracle компании?

Ведь Java это наверно самая популярная вещь в компьютерном мире!
• Vip Boy •
Делать хорошие вещи - это одно умение, а зарабатывать на них - совсем другое. Не всегда одно с другим хорошо стыкуется.
Андрей Мациевский
Лучший ответ
Andrei Kotov Ерунда, хорошую вещь продать не проблема. Тем более, в те-то времена, когда и вещей было мало.
Вот чтобы ПОСЛЕ этого не возгордиться и продолжать делать хорошие вещи (и не оказаться в итоге в жопе, как Borland, например) - это да, это очень сложно. Никто не умеет почти.
Andrei Kotov Хорошую вещь не проблема продать. Но "хорошая вещь" - это не про джаву.
Может и есть конечно хорошие фреймворки, библиотеки, IDE для джавы, и их продают. Ну так не Sun же их автор.
а что в этом плохого?
Сан в финансовом плане еле дышало.
микрософт и прочие вытесняли её как могли
Ораклу была не безразлична судьба джавы
вот и вмешались как могли.
скажите спасибо что платным не сделали бесплатное
Andrei Kotov > микрософт и прочие вытесняли её как могли
Не вытесняли, а пытались воспользоваться их наработками. J++, потом J#.
Сан (или уже оракл) подал в суд... Это мало что дало, т. к. J++ и J# и без того были мертворожденными.
Надо было им лучше перенять у MS хорошее - стандартный и хороший стиль дизайна интерфейсов. Современной джаве этого ой как не хватает, как и всему кроссплатформенному.
"Java это наверно самая популярная вещь в компьютерном мире"

Нифига.
Реально самая популярная вещь в компьютерном мире - это html, потому что без него не сделаешь ни один сайт. а из ЯП - javascript, потому что браузеры знают только его.
А из десктопных - Паскаль, и не потому что он хорош. а просто его по традиции используют как учебный.
А для десктопной разработки полно всего, и джава ничем не выделяется на общем фоне.
Но вот под андроид лучше джавы и правда пока ничего нет.
Юрий Руденок
Кроме Java, Sun ещё разработала кучу классных вещей: операционная система Solaris (a.k.a. солярка), серверные платформы. Хорошая была контора.
Нурлан Омошов
Павел Логутов Альтруизм не может справиться под натиском больших гигантов, которые способны слить все мозги к себе или попросту прихватизировать с дальнейшем банкротством)))
p.s. чем меньше конкурентов, тем больше денег
Потому что Java бесплатная = нет прибыли. Ваш кэп.
Они даже не пытались делать никаких ее коммерческих версий - ни JDK, ни IDE. Впрочем, учитывая качество Java (то бишь "не умеешь - не берись"), если б они и делали коммерческие версии, их мало кто купил бы.
Разве что для Android, где ничего лучшего все равно нет, а надо бы. Но это уже не Sun, да и время не то.

Solaris тоже небось сделан так, что вроде все есть, а как копнешь поглубже - так ничего и нет, а что и есть - так такое г... что лучше винду поставить, ну или линукс, если для сервака.

А какая-то утопическая популярность - мало о чем говорит. Может на Java в основном пишут такие же программисты, как и авторы самой Java, т. е. не уважающие свой труд, поэтому не получающие денег, а в следствие этого - неплатежеспособные совсем.
• Vip Boy • А как зарабатывают на Java сейчас?
если хотите - пишите на языке, не хотите - не пишите про него гадости, сделайте лучше - честь вам и хвала. Прохреначиванье гадостей за глаза - не уважаю.
P.S. Удалите ответ - трусы и сикуны