Java

Почему программисты нелюбят других прогеров и как этому противостоять?

Я программист, как 1 год. Мне до сих не ясно, что между собой в чатах или постах комментария - мы переписываемся очень умными терминами или сложным бредом для передачи информации. Плюс я джуниор, стоит задать какой либо-вопрос программисту, то он сразу начнет отвечать текстом сверхразума по отношению к начинающим, где этого даже не требовалось. Конечно, не упомянув свой опыт или показать высокий уровень своего скилла дабы не оставив в том кто задал вопрос ничего, кроме его глупости. Все программисты такие и почему оно так? Речь не только обо мне идет, я заметил что такое происходит часто и почему каждый программист ответом хочешь как бы унизить в его незнании чего-то. И как этому противостоять? Вопрос развлекательного характера и не хочу ничего оскорбить)))
Юрий Н
это не только в программировании, вообще человеку свойственно показать свой опыт и прокаченный словарный запас, спросите ракетчика, слесаря, хоть кого, он такого наговорит. Тут и желание выделится и показать, что он не зря читал 2000 книжек, и просто чисто привычка общатся на том уровне, на который он вышел
Видади Мамедов
Лучший ответ
Юрий Н на ум пришла такая же аналогия. Все-таки программисты тоже люди и хотят внимания и заметность в обществе. Вообщем, все наши человеческие потребности. Главное - чтобы доходчиво обьяснить
с вам так разговаривают потому что вы даже не пытаетесь самостоятельно что-то понять, а тупо идёте за готовым решением... да и от вас никакой пользы...
Юрий Вихарев
Юрий Н ясно. Одно я знаю точно, могли бы помочь другим с их кодом и решениями в этом сервисе, но масса ответов идет сюда, потому что легче п@здеть чем решать реальные проблемы на другие вопросы. Ничтожество....
Просто они стараются ответить по возможности точно, а это требует использования специальной терминологии. Меня, да и других, и на "Ответах" не раз упрекали, когда я пытался приспособиться к уровню собеседника, что мой ответ неточен, на самом деле всё сложнее.
Никола 1
Ты не прав, программисты отвечают часто кратко и по делу без воды. Каждое слово нужно выписывать на бумажку и искать в гугле, читать документацию и разбираться. Если ты этого не научишься делать то никогда не станешь нормальным программистом. Умение находить инфу по ключевым словам - это первый важный навык
Владимир Занин
>> Плюс я джуниор, стоит задать какой либо-вопрос программисту, то он сразу начнет отвечать текстом сверхразума по отношению к начинающим
А разве специалист должен опускаться на уровень новичка? Вместо того чтобы новичку тянуться до уровня специалиста (и этим развиваться).

Если же интересует такое явление как ЧСВ у доброй половины разработчиков, то кроме шуток - с точки зрения психологов, это профессиональная деформация. То есть, как у врачей отсутствие сопереживания, или как у военных подавление критического мышления. Это не потому что люди такими хотят быть, это работают защитные механизмы для сохранения душевного равновесия. Хомосапиенс выжил и стал доминирующим видом благодаря повышенной адаптации к любым условиям. Та же самая адаптация нас "уродует", хотя еще неясно кто более уродлив: специалисты с легкими психопатиями, или шаблонные обыватели (менеджеры всякие, ну ты понял)... все относительно.

То что написано в вопросе, по части отношения к новичкам - это типичное нытье обиженной потребляди, которой "услуга оказана не в полном объеме", а не слова программиста (тоже не хочу оскорбить: указана характеристика содержания вопроса, и неважно кто его автор / чьи переживания изложены). Задачи по сути нет, ты ведь знаешь ответ/решение (почему и как) - действие было иррационально.
Надеюсь, я написал достаточно простыми для понимания словами.
Aзмус Gазизи
Юрий Н То что что я написал в описании ниже было написано, что вопрос не носит личного характера, надеюсь в будущем увидеть больше ответов от вас в виде фраз вырванных из контекста, чем самым искажая суть вопроса меняя крайний смысл. Видимо, видимо вырывать фразы из контекста и есть ваша конструктивная критика, чтож недостаток привести собственные аргументы было весьма предстказуемым. В каждом вопросе есть хейтер, что устраивает псевдопиздатый коммент чтобы хоть как-то огородиться от своих личных проблем или недоеба с противоположным полом. Видимо это обьясняет все ваше восприятие!