Java

как думаете в России нужна ли такая профессия как программист?

учусь на программиста, 1 курс и думаю, нужна ли будет эта профессия через 4 года и будет ли она оплачиваемой ведь программистов сейчас пруд пруди
Я скажу тебе так. Нужна и очень! И не только в России, но и по всему миру! Это хоть и сложная, но очень перспективная профессия. Может программистов и много, но хороших - крайне мало. Ламеров - пруд пруди. Только готовься к тому, что придётся учиться всю жизнь. Я не шучу. Это особенная отрасль, которая стремительно развивается и видоизменяется, а значит те знания, которые ты получишь сейчас, будут никому не нужны через 15 лет, а может и даже раньше. Хороший прогер "курит мануалы" постоянно и узнаёт новости прогерского мира. А ещё учи английский, хорошей документации о программинге на русском крайне мало. Зато всё что хочешь есть на английском.
Maksim Kurdin
Лучший ответ
Maksim Kurdin Ещё хочу добавить один пункт: Учись с первого курса писать "чистый и понятный код" и не ленись этому учиться. Это очень важно в профессии. Хороший чистый код экономит кучу времени в случае появления ошибок, а также экономит кучу нервов твоим коллегам, пытающимся его понять. (Если ты конечно не человек-оркестр и не работаешь в одиночку.)
гавнокодеров пруд пруди...
Павел Бураков
Сейчас пруд пруди тех, кто заявляет, что он программист. Реально, тех, кто ХОРОШО умеет делать работу, не так и много. Это в любой области.
Дидар Алгалиев
Много многих профессий и специальностей.
Начиная от слесарей, специалистов -строителей, преподов, экономистов, юристов, как и специалистов что занимаются в сфере инет технологий.
Главное для каждого из них это делать качественно и профессионально.
Тогда и оплачиваться твой труд будет достойно.
А программист - не только для России в будущем нужна. Без неё просто
нельзя в стране обойтись . Мы считаем что наша Россия цивилизованная.
Миндияров Рустам К слову, в кругах настоящего программинга "инет технологов" считают за неучей и халявщиков. Кроме шуток. Ведь это только малая часть информатики и наверное самая простая. :)
программисты всегда будут востребованной и если ты сможешь на деле подтвердить свою квалификацию, то найти место с достойной зп не проблема :)
ЗЫ я на текущей работе получаю 200 т. р. в месяц, но у меня узкая специализация в области цифровой обработки сигналов и помимо программирования это еще и сплошная математика, и задачи в основном связаны с низкоуровневым программированием железяк которые разрабатывает компания, скучать не приходится :)
Олег Ширяев
> программистов сейчас пруд пруди
Это потому что каждый html-кодер, или кто умеет винду установить, или С++ для чайников прочитал и т. п. - считает себя программистом.
Хороших программистов мало и конкуренция там очень большая. Профессия эта всегда будет востребована и нужна.
Николай Бакалюк так программистов мало или конкуренция большая???
для тупых людей ничего непонимающих в компьтерах-дешёвый програмист збс
Мамука #