Java

Подскажите, пожалуйста, нужен ли вообще диплом о высшем образовании программисту на JAVA?

Имеется в виду трудоустройство. Ведь сейчас есть множество онлайн-курсов и обучающих книг, по которым можно стать хорошим специалистом.
Меня уже бесит, как моя бабушка говорит о том, что "это твое JAVA нафиг никому не нужно", "где ты с ним работать собираешься?"
В обязательном порядке.
Гафуров Руслан
Лучший ответ
Программисту - безусловно нужен. Но программист не привязан к какому-то одному языку. Потому как программирование - это прежде всего математика, а уже потом конкретные языки, являющиеся реализацией этой математики.

А вот для Java-кодера, решающего стандартные задачи набором вызубренных стандартных приёмов, наличие диплома совершенно не обязательно.
Денис Пономарёв Вы слишком высокого мнения о программах обучения в вузах этой страны.
Денис Пономарёв Программирование- математика, сразу видно человека советской системы.
если будет выбор прогера с высшим и без высшего то возьмут с высшим. Тоже самое во время повышения
И я так скажу. Эта Java нафиг некому не нужна, учи C#.
ЗЫЗА: В ВУЗе тебя не только Джаве, а всему компкутеру научат. А то я тут уже встречал одного, физики он не знает, а программистом быть хочет.

Чтобы писать программы, надо знать, как работает компьютер. А работа компьютера - дело многогранное. Тут тебе и графика, тут тебе и архитектура, тут тебе и сети.

Чтобы писать эффективные программы, надо понимать, что такое "эффективно". Тут тебе математика, физика и химия (да, программы химические никогда не писал?)
А еще есть экономические, экологические и етс.

Наконец, в ВУЗе тебя научат не только программированию, а, например, управлению проектами.
Jam Xalimbetov
Александр Якубов Вы че? Я вообще в физике не шарю. Химию никогда не учил в школе. Математика? Сдавал базовый экзамен и то, тестовый балл был равен 4. Экономику не знаю, общество тоже. Вообще все что я знаю в это жизни - это английский. Ух ты, получается, я совсем тупой. Да, как так жить можно... Значит, чтобы поступить в ВУЗ мне придется преодолеть свою ненависть к математике, сдать профильный экзамен, а еще проштудировать учебники по информатике... Многовато.
Евгении Дымов Не соглашусь
Java EE разработчик сейчас одна из самых высокооплачиваемых должностей
Скорее всего да
по книгам нельзя стать специалистом. с курсами тоже очень сомнительно. дело в том, что даже если считать, что там есть все технические знания, то все равно еще нужно думать головой. в частности понимать работодателей, что им нужно и что они хотят. на это и смотреть. этого в книгах нет точно, а в курсах оч сомнительно

для начала просто узнайте у работодателей - это и будет первое разумное действие.
и еще определитесь, что вы там программировать будете на этой Java. это вы должны объяснить работодателю, зачем вы ему. а не он вам.

а так, отвечу: можно. у меня вообще кроме 11 классов нет образования. работаю. программирую и на Java, и еще на 20 языках примерно.
Александр Якубов И какова заработная плата? Довольны? На одном сайте читал, что средняя зарплата JAVA-программиста около 2000$. Как на самом деле? Можете ли Вы позволить себе то, что хотите (новый iPhone или отдых за границей)?
Если посмотреть статистику stackoverflow, то там больше половины самоучки. Да, специальное высшее образование это конечно хорошо, но тут и вуз, и специальность надо с умом выбирать, иначе толку от этой вышки никакого.
Если голова соображает, то всегда освоишь все, а если нет, то тут и вышка не поможет.
Dima Gavrilov
Александр Якубов Вышка - это всего лишь некое подтверждение знаний. В принципе, тот же самый английский или французский можно выучить из без высшего образования. Будет ли хуже? Не уверен, потому что, если человеку это нравится и он вкладывает в это душу, то результат будет не хуже. Вот только работодатели не особо верят таким самоучкам, в чем и проблема. Вот если бы знания можно было подтвердить как-то ускоренно, без отсидки 5 или 4 лет в ВУЗе - было бы хорошо.
Не нужен.
Зная тенденции в образовании и неактуальность программ обучения.
Разве что если ты не большой любитель математики.
Почитай на хабре статьи по этой теме.
Если всю жизнь собираетесь быть веб-программистом, то совсем не обязательно. utorrent.ucoz.ru
Я не программист