Только начинаю осваиваться в IT сфере (не считая, что очень хорошо пишу на паскале и всякой банальщины), В будущем буду развиваться и познавать все новое. Не могу определится между С++ и java, знаю, что java легче и популярней, но все же мнения разнятся. Не хочу доверять разным статистикам. Дайте совет, какой подойдет именно для меня.
О себе: всегда творчески подхожу к решению задач, люблю много вычислять, обладаю хорошим математическим складом ума, хоть и приехал из деревни (не пытаюсь нахвалиться, пишу как есть). Собираюсь делать игры (собственно, из-за них и пошел в программирование).
Java
Что лучше java или C++?
На джаве написан майнкрафт - лучшее, что случилось с играми за всю историю игр. Да что уж там, планеты. Лучшее, что вообще случилось. Это не шутка
Лучше не "или", а "и". И Си без плюсов для кучи...
Откуда нам знать, какой язык тебе больше нравится и чем ты хочешь заниматься? Области применения этих языков ты наверно знаешь.
Мне нравится C#. Я ни у кого не спрашивал, изучать его или нет. Java (язык, а не платформа) мне не нравится. Это моё мнение. Чужое мнение по данному вопросу мне малоинтересно.
Надо учитывать, что Java - это только язык. Области его применения и соответственно специализация разработчика могут сильно отличаться. Те, кто пишет для Android, обычно не знают J2EE, и наоборот.
С++ может ТАКОЕ делать в золотых руках, что Java программистам и не снилось, честно говоря даже и С программистам, однако для этого нужно очень и очень много болезненной практики, причем с новейшими стандартами. Я начал бы с C++, поскольку подход и мышление развивает именно C++
ява и с++ очень похожи. я думаю выучив 1, выучить 2-й будет не сложно. можешь сравнить коды и понять что практически они не отличаются
Алан Калоев
Похож только синтаксис языка. Библиотеки совершенно разные. Библиотеки сложнее изучать, чем язык.
Хозяин Мира
спасибо)
Хуснутдинов Рамиль
Фига-ж се похожи....
Ну я например изначально учил С++ в универе уж не плохо на нем работал, начинал юзать ООП. Потом работал на QT(это фреймворк такой) там очень круто поднял знания ООП. Да было трудно но ппц как интересно =) когда ты просто каждую неделю поднимаешь свйо скилл и начинаешь творить такие штуки =))) Так вот к чему я буквально недельку назад я изучил яву =)) просто сел и начал кодить ))) Знания С++ абсолютно четко туда влились. Конечно пришлось не много погуглить там есть некоторые нюансы. Но вот посидев пару недель я написал приложение для андроид и ланучер для майнкрафта. У С++ и явы есть плюсы и минусы это нужно учитывать при выборе на чем писать. Ява например кросплатформенная. Это не реально круто! так как я сам линуксоид мой софт отлично работает на виндях. Но за это платим производительностью в Сях конечно приложуха будет в разы пошустрее. Мне кажется начинать нужно на Си++ ибо сразу прыгать с головой в ООП коим тебя просто потопит ява будет тяжко.
Хозяин Мира
Спасибо;)
лучше вообще научиться программировать, а язык тут ни при чем. лично я свободно пишу коды на 40 языках.
Хозяин Мира
с какого легче перейти на другой?
Нет такого "лучше". У всего свои плюсы.
Игры сложно на Java делать, вроде бы при этом даже C++ используется.
Лучше уж scala тогда. Можешь глянуть в сторону rust и C еще. Лично мне нравится раст, система трейтов, но что-то с заимствованиями они намудрили как по мне. C++, конечно, язык хороший, но даже современный c++17 не такой уж и современный, дело вкуса. Но вот явно не java. Пытался вчера отсортировать HashMap по значению это был ад! Плюс в джаве нету плюсового auto и постоянно типы переписывать гемор конечно
Рустам Гайсин
Зачем сортировать HashMap? Используй TreeMap
Java лучше
Нельзя сказать какой язык лучше. Это два языка с большими возможностями. Посмотри для чего создан и используется C++, а для чего Java. Выбери чем из этого ты будешь заниматься. Вообще для новичков проще Java, Java довольно простой язык.