Java
У меня сейчас есть выбор. Учить С++ или Java. Что выбрать?
Где больше материала? Что труднее? Знаю, они похожи, но что будет легче выучить. Учил C++, перешёл на Java, но по ней мало видеоуроков толковых. Что посоветуете?
Не слушай особо товарищей которые тут про бухгалтерию писали и т. п. Это полный бред. Открой самые популярные языки в мире (tiobe index): https://www.tiobe.com/tiobe-index/
Джава, С, С++ -почти всегда держат тройку лидерства.
Джава популярна именно из-за Java EE и фреймворков которые под неё создавались (Spring Framework, Hibernate и т. п.). Под С++ ты подобного не найдёшь. Это не потому что С++ хуже (ни в коем разе). Просто он для других задач (низкоуровневое программирование, программирование там, где ресурсы имеют большое значение), он позволяет более глубоко работать с памятью и из-за этого становится менее безопасным чем Java, и соответственно менее популярным среди веб-разработчиков (к примеру). Если уж ты сравниваешь конкретно два направления которые надо выбрать, то логичнее сравнивать: Java (EE) vs C# (.Net). Первое идёт от Oracle, второе полностью контролируется Microsoft. Они оба мегапопулярны на сегодняшний день. В любом случае тебе ничего не мешает начать с одного, а потом переключиться на другое (с++ отличный фундамент для джавистов). Не думай что ты должен будешь выбрать один язык и на всю жизнь. Несколько лет глубокого изучения и ты поймёшь что разные языки для разных задач. И в любом случае ничего не мешает иметь несколько языков программирования в багаже.
Удачи.
Хочешь заняться программированием - начни с чтения качественного учебника программирования. Именно программирования, а не языка. И именно книгу, а не видеоуроки.
Язык - всего лишь инструмент для записи алгоритмов. Но есть инструменты, пригодные для обучения, а есть инструменты, предназначенные для профессионалов.
На С++ можно написать всё, но для начального обучения он не годится совершенно. Область применения Java более ограничена и для обучения Java годится с очень большими оговорками.
Илья Журавлев
Что из книг посоветуете?
так не будет толку у тебя при любом выборе,..
Илья Журавлев
Я серьёзно хочу заняться программированием, просто одни говорят что Java- легче выучить и это ООП, а значит проще и меньше косяков, а другие что С++ -больше возможностей, больше открытости и комьюнити
Если будешь заниматься программированием, то с Ява. Если бухгалтерией, то С++
F# / C# / C / Pascal
Жабу.
+ нормальный погромист по видеоурокам учиться не станет. Книги полезнее.
Даниил Палицын
ойойой, я все в интернете учу, как книга полезнее?!
Илья Журавлев
Можете тогда посоветовать книги по Яве, кроме Шилдта?
Илья Журавлев
Можете посоветовать какие-либо репозитории, и как ими пользоваться?
Валерий Малехов
Разные люди воспринимают информацию по разному. Кто-то визуализирует, кто-то лучше на слух. Именно для этого и созданы разные возможности обучения для разных людей. Я так понимаю, что вы и против лекций в вузах тоже? (от видеоуроков они принципиально ничем не отличаются).
Без книжек конечно никуда, но это не значит что "нормальный погромист" по видеоурокам учиться не станет. Хороший программист будет тягать информацию из всех мест. И уж тем более из тех мест, откуда он лучше воспринимает.
С++ легче, лучше.
Илья Журавлев
Но, все так твердят что Java пошла от С++, и что на ней лучше выражено ООП, и её легче изучить
Сергей Прудиёв
C++ сложнее
Java нельзя назвать универсальным языком. Он только для десктопов и гаджетов, где есть юзер интерфейс.
Например во встроенных приложениях только C или C++
Из этих двух языков рекомендую Java. С++ сложнее и реже используется.
Любой язык луче изучать по книге, а не по видео.
C++.
учи JAVAC++ новый язык JAVA++C.
Java Есть детская книга Ника Моргана
Илья Журавлев
Так это же JavaScript, а не Java.