Java

Хорошая ли идея начинать учить программирование с java?

Плохая идея спрашивать, хороша идея - начать.
Vadim Zubarev
Лучший ответ
нет
Зависит от того, умеешь ли ты программировать вообще.
Вот если сможешь нарисовать блок-схему например, этого алгоритма (там очень простой императивный код, по сути чистая математика школьного уровня), то можешь начинать с любого ЯП - и в любом преуспеешь.
А если не можешь и не умеешь, то с любым языком будешь втухать, даже с бейсиком. Потому что фундаментальные принципы > язык.
Данил Ткач
Нет.
Так же, как и Си.
И, видимо, за это же ругают и PHP.
Язык до сих пор востребован, даже очень. Но морально он устарел. Если начинать с него, то при переходе на более продвинутый язык придется переучивать многие вещи, и некоторые обязательно оставишь по-старому.
То же самое, если начинать со старой версии современного языка.
А если начинать сразу с хорошего, то такого не будет.
Поэтому если хочешь писать под Android, то лучше сразу Kotlin, чем Java.
Нет. Личное мнение.

Но если Вы схватываете уровни абстракции интуитивно, понимаете абстрактные связи и т. д. - вполне можно. На базовом особенно. Но люди разные. Но это лучше чем JavaScript и PHP =)

Но ИМХО язык достаточно сложен и со своими "тараканами" (впрочем как и любой другой). В целом - дело не в языке.
Вы это потом поймете (или лучше сразу - с "правильной" книги). Хотя, есс-но первый язык может дать некий вектор сравнения. Мне н-р до сих пор тяжело даются функциональные языки типа LISP (другая "логика", соотв синтаксис =)
Айдос Кашимов
Node.JS
Roman Tokarev
Я с Java тоже начал! (до сих пор на ней делаю) Мне кажется это легко!