Java
Повторное использование кода - это вообще реально?
Когда ваяешь что-то, то не думаешь, что нужно разбивать на отдельные модули - работает, ну и пёс с ним. Навалил по быстрому всё в кучу и порядок.
это суровая и жестокая реальность когда приходится писать что-то сложнее калькулятора и интерфейса к БД... вот, например, сейчас время от времени занимаюсь проектом с NP полным алгоритмом и во весь рост осознал, что если буду гавнокодить, то сдохну на месте...
ага. а следующий заказ - все с начала. и так каждый раз - заново переписывать все с начала?
навалять как попало - ну, ладно, но потом наступает этап рефакторинга: все уже написано, но хорошо б поправить коды так, чтобы ты сам через год смог разобраться (но ни на бит не меняя поведения!). А там и повторные куски выделятся.
Сергей Космаков
Это с опытом придёт, а жрать сейчас уже хочется.
Если код будет написан как попало, он не пройдет веселую процедуру code review, и будет ой-ой-ой от начальства. Так это работает в серьезных конторах. А индусы и фрилансеры этим часто не заморачиваются, конечно, гонят сплошное спагетти как хотят.
Сергей Космаков
Лишь бы пахало без багов.
>> Когда ваяешь что-то, то не думаешь, что нужно разбивать на отдельные модули
А ты "ваяешь" не сложнее "а плюс бе сидели на трубе"? Тогда да, какое там повторное использование...
Потому, что срочно надо. А в больших конторах строгие нормы на оформление кода и его документацию, что пол дня код делаешь, пол дня потом бумажками его оформлять будешь.
Сергей Космаков
Что это за конторы такие?
Вячеслав Трещёв
А надо сначала "бумажки", а потом код. Нормальные люди так делают.
Если ты наваляешь все как попала как ты потом это все разгребать будешь?
Сергей Космаков
Не буду. Если работает, ну и пёс с ним.