Java

Как вывести день недели по порядковому номеру java?

Создать массив из 7 строк. И выбирать из него строку - название дня недели по индексу - номеру дня недели.
Михаил Поцебин
Лучший ответ
повторите вопрос ещё раз 100
class DateTwo {
protected int dayNumber = 0;

public DateTwo() { ; }

public DateTwo(int dayNumber) {
this.dayNumber = dayNumber;
}

public void setDayNumber(int dayNumber) {
this.dayNumber = dayNumber;
}

public void displayDay() {
if (dayNumber == 1) {
System.out.println("Сегодня - понедельник");
}
else if (dayNumber == 2) {
System.out.println("Сегодня - вторник");
}
else if (dayNumber == 3) {
System.out.println("Сегодня - среда");
}
else if (dayNumber == 4) {
System.out.println("Сегодня - четверг");
}
else if (dayNumber == 5) {
System.out.println("Сегодня - пятница. Ура!!!");
}
else if (dayNumber == 6) {
System.out.println("Сегодня - суббота");
}
else if (dayNumber == 7) {
System.out.println("Сегодня - восскресенье");
}
else {
System.out.println("Ошибка: такого дня недели нет");
}
Смоляр Виталий
Чтобы вывести день недели по порядковому номеру в Java, вы можете использовать класс Calendar из пакета java.util. Сначала вам нужно создать экземпляр Calendar, указав нужную дату. Затем вы можете вызвать метод get у этого экземпляра, чтобы получить порядковый номер дня недели. Например:

import java.util.Calendar;

public class Main {
public static void main(String[] args) {
Calendar calendar = Calendar.getInstance();
int dayOfWeek = calendar.get( Calendar.DAY _OF_WEEK);
System.out.println("Today is day number " + dayOfWeek + " of the week.");
}

Обратите внимание, что в этом примере мы используем текущую дату, но вы также можете указать любую дату, установив соответствующие значения методами set у экземпляра Calendar.

Также обратите внимание, что в Java нумерация дней недели начинается с воскресенья (номер 1), а не с понеделника (номер 2), как это может быть в некоторых других системах.
Геннадий Серов оч сомневаюсь что на его "уровне" им разрешено "готовым" пользоваться...