JavaScript

кто виноват в том, что браузер с 5 "обычными" вкладками жрёт 600 мб? JavaScript (как Я. В. У.) такой ущербный или кодеры?

или оба виновны?
Еще и сам браузер. Он кеширует сайты, записывает куда-то всю историю ваших путешествий и т. д.
Павел Меньшиков
Лучший ответ
Владимир Жариков я согласен, что трафик хорошо бы экономить. но трафик нифига не экономится, да и вообще ничего не экономится! крайне неэффективная система, нужно альтернативу делать
я так понимаю у крупных корпораций вроде MS или Google соглашение с производителями оперативки - чем больше потребляют их приложения - тем больше последние платят первым
но что то мне подсказывает что тоже не мало хавает каждый слой языков программирования передающий команду от того языка на кором написан бразуер до непосредственно команд процессору
Се
Сергей
Кто бы вам мешал провести исследование? Хотели свой JavaScript писать, а это значит: свой браузер писать, вот начните с изучения потрохов имеющихся браузеров и сайтов заодно, особенно тех самых "обычных вкладок". Или вы даже в имеющемся убогом разобраться не можете, а подрываетесь свое не убогое писать?

var может способствовать нагрузке на ЦП, но не ОЗУ, тем более в состоянии покоя.

А вот применение громоздких форматов хранения различных данных (прежде всего HTML и XML, в меньшей степени - JSON) нагружает и ОЗУ и ЦП.
Но что вы предлагаете? Создать новые бинарные форматы? И кто на них будет строить сайты, если ни один популярный браузер не будет их поддерживать? Flash вон помирает, Silverlight помер, Java-апплеты тоже...
Владимир Жариков чтобы разобраться - уйму времени нужно убить. да я не крутой спец. и вообще не спец.
когда сам пишу - я вижу, где прога хуже работает

"var может способствовать нагрузке на ЦП, но не ОЗУ"
ещё скажите, что char и int одинаково ОЗУ загружают

знаю, что альтернатива должна быть достойная. думаю, нужно меньше налегать на высокоуровневые языки, а также нужен более строгий синтаксис (нынешние браузеры невалидный код обрабатывают). это и оптимизирует программы, и отсеет яжпрограммистов
Браузер жрет память, в основном из за большого числа объектов. В частности, Flash, изображения + большой уровень вложенности HTML-объектов + добавьте внутренний кеш браузера, Javascript, плагины, отладчик и конечно же.... 100500 открытых вами вкладок.
Саша Хилько
неоптимизированный, перегруженный кривокод обычно виноват
Владимир Жариков сдаётся мне, тот же "var" этому активно способствует