JavaScript
С чего начать учить JavaScript?
С чего начать учить JavaScript? Остались только запросы 2011 года, где советуют старые книги, сайты. Хотел бы спросить у знающих людей с чего лучше начать. Есть книга 2012 года - Дэвида Флэнагана, но не знаю стоит ли изучать её, понадобиться ли в сегодняшнее время она. HTML и CSS тоже изучаю сейчас, знаю базы, поэтому лучше будет учить всё параллельно, выйдет и быстрее и продуктивнее. Может быть какие нибудь сайты есть хорошие ( Codeacademy, learn.javascript) уже есть, думаю по ним начать. На английском осилю лишь сайт, если книгу, то нужно на русском. Спасибо заранее.
Мне вот всегда было интересно чем занимаются в веб разработке люди которые говорят что теорию и книги в топку. Вот например в одном из ответов:
> за последние несколько лет ничего принципиального нового не добавилось
ну ну. Недалекие люди.
Для таких людей обычно потолок это фотографии кошек показывать на статических html страничках.
А на счет изучения JavaScript могу посоветовать всю серию книг github.com/getify/You-Dont-Know-JS You Dont Know JS.
Для начала этого вполне достаточно чтобы познакомиться с самим JavaScript и новыми элементами из последнего на данный момент стандарта ES2015.
=====================================================
JavaScript это не Java, а то я заметил вам там выше в комментариях ссылку дали на видео уроки по Java. Ну и еще, на русском нормального материала нет. Ни статей, не книг, не видео. Нам ведь надо качество а не видео и всякие статейки рассказывающие о технологиях которые использовались в вебе во времена царя гороха.
Ну вот кстати люди не знакомые с английским хотябы на уровне чтения технической литературы и книг на английском и плюются желчью, что книги в топку.
Сейчас, так на заметку, с использованием веб технологий можно свободно разрабатывать кроссплатформенные приложения.
ну ну. Недалекие люди.
***п Д Е ***
А что же learn.javascript.ru? Многие рекомендуют его, русский. Я сейчас учу английский, могу статейки почитать, рассказы, но книги для меня ещё сложноваты, много незнакомых слов.
Могу порекомендовать ещё двух авторов:
Джон Резиг: http://www.ozon.ru/person/4082843/
Николас Закас: http://www.ozon.ru/person/3170567/
http://www.wisdomweb.ru/JS/javascript-first.php
learn.javascript.com
Ничего нет годного, все в топку и учить по образцам.
По ходу, за последние несколько лет ничего принципиального нового не добавилось.
Я лично учился по видео курсам. Но книгу Дэвида не пропустил, в ней все четко расписано, так что она сойдет для начинания в этом.
***п Д Е ***
Какие именно курсы? Просто многие люди говорят, что к примеру с ютуба лучше не смотреть, мол там много незнающих людей, которые плохо учат.
Читай статейки, смотри видео, если что-то не знаешь задавай вопросы на форумах. Я учился на практике, то-есть выучил основу и начал писать различные скрипты, улучшал их, задавал вопросы в гугле, спрашивал на форумах, сейчас я идеально знаю javascript, html, batch, nodejs и php. Сейчас доучиваю php и nodejs, планирую научится работать с webgl в javascript, при всем этом мне 14 лет и я сутками сижу за компом, планирую стать программистом, уже работал с большим кол-вом языков, в различных IDE, php devel studio к примеру. Просто поставь цель выучить и учи, в интернете есть все необходимое, и для этого не обязательно читать книги, если уж я смог, то и у тебя получится.