JavaScript

Хочу начать учить язык программирование, но не могу определиться какой. Что вы можете сказать по поводу JavaScript.

Или можете дать любой совет из своего опыта в этой сфере, буду очень благодарен.
Для чего прогать будешь? Если сайты, то учи PHP, MySQL, JavaScript, jQuery (библиотека JavaScript, которая анимацию плавную делает, шобы всё красивенько было). Освой вёрстку: HTML, CSS

Если проги писать, то можно C#, C++, C, Java, Python

Для новичка хорош питон (Python) для начала.

Есть движок Unity. Если хошь игры делать, то изучай C#, учись работать в среде Unity.

Для разработки приложений под Андроид нужон XML, Java. В среде VisualStudio можно и через С++ писать для андроида. Для разработки приложений под IOS есть Swift.

НО: если ты совсем нубик в этом деле, то начни с питончика. Смело. Пойми основные принципы проганья. Что такое ООП. Циклы, функции, классы, наследование, полиморфизм и т. д.
Кстати, питон юзается почти для каждой проги на Линукс! Так что вот так.

З. ы.: есть ещё ассемблер, но это оооч жоска. Только разобравшись во всём вышеперечисленном думай насчёт него. А так с него не стоит начинать, отобьёт желание прогать.
Нуртилек Беков
Лучший ответ
Вячеслав Пак Огромное спасибо за такой развернутый ответ.
Все советы в этой книжке:
JavaScript для детей // Ник Морган
М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016.- 288 с.
http://www.barius.ru/biblioteka/book/5111
JavaScript — это язык программирования веб-страниц, тот самый ингредиент, который делает сайты интерактивными. Эта книга позволит вам погрузиться в программирование и с легкостью освоить JavaScipt. На каждом шаге вы будете видеть результаты своих трудов в виде работающей программы.
А с понятными инструкциями, примерами и забавными иллюстрациями обучение будет только приятным. Эта книга подойдет детям от 10 лет (и их родителям!), а также всем, кто хочет начать программировать с нуля на любом языке или освоить именно JavaScript.
Вы узнаете, как:
— использовать основные элементы JavoScipt: базовые типы, операторы, массивы и функции;
— создавать веб-страницы с помощью HTML;
— делать веб-страницы интерактивными;
— рисовать при помощи JavaScipt;
— написать собственную игру.
Автор книги Ник Морган — frontend-разработчик в Twitter. Ник обожает язык JavaScript и делится его секретами с искренней любовью.
Андрей Володин
В школе на уроках информатики не изучали Паскаль или другой язык?
Важен не язык, а хороший учебник или курс лекций. Язык будет тот, который в учебнике.
JavaScript - самый ужасный язык для изучения программирования. Рекомендую Python, Java, C# или Си (без плюсов).
Ренат Сагандыков Что тебе не понравилось в Javascript? По мне так вполне нормальный язык, как для изучения, так и для использования на практике
Если тебе нужна быстрая отдача - JavaScript, - это оно. Только дебаггер под него хреновый. Особенно на больших программах. Ты будешь много ошибаться, а отладчик тебе будет показывать совсем не туда.
Сергей Козлов
Например языки на которых программируют микроконтроллеры.
Саша Шрейдер
JavaScript - прикладной язык. Обычно его код полностью понимают только его авторы, за исключением учебных примеров. Поэтому он достаточно труден для обучения, требует постоянной практики.
Polat Hayydow