Ясно, что цикл это многократно повторяемое выполнение переменной.
Выводил 25 раз на экран блок с содержимым, и выводил document.write() и alert() .
Это все ясно. А Практически где применяется этот цикл на сайтах?
JavaScript
Для чего практически нужен цикл в языках программирования javascript, php ?
На практике например в JS без цикла не сделать кнопки калькулятора, а в PHP в цикле выводятся данные из базы данных.
Для того чтобы десятеричное число перевести в двоичное - тем более нужен цикл, что и понятно, потому что там нужны повторяющиеся действия.
Проверка форм ввода - опять же цикл.
Пример. Есть форма для ввода имени, которое можно вводить только русскими буквами.
Пользователь ввел информацию, и мы ввели ее в переменную name. Чтобы проверить информацию (правильно ли введено имя?)
var name = "Иваh";
var rusLetters = "аАяЯ";
русские буквы располагаются между аАяЯ. Нас интересуют коды первой и последней буквы аАяЯ.
document.write(rusLetters.charCodeAt(0)+"");
document.write(rusLetters.charCodeAt(1)+"");
document.write(rusLetters.charCodeAt(2)+"");
document.write(rusLetters.charCodeAt(3)+"");
Вывелись коды. Берем самый маленький и самый большой - все русские буквы в этом диапазоне.
Мы можем брать поочередно каждую букву и проверять, попадает ли она в наш диапазон (1040 - 1103)
Проверка выполняется в цикле с прописанным условием, что счетчик должен дойти до конца строки (счетчик i меньше или равен длины строки - свойство lenght)
var name = "Иваh";
for (var i = 0; i < name.length; i++){
if (name.charCodeAt(i) < 1040 || name.charCodeAt(i) > 1103){
document.write("Найден символ не попадающий в диапазон русских букв. Это символ: " + name.charAt(i));
}
Проверка форм ввода - опять же цикл.
var name = "Иваh";
var rusLetters = "аАяЯ";
var name = "Иваh";
for (var i = 0; i < name.length; i++){
}
Цикл это многократное выполнение какого-либо кода, используется везде. Например служит для управления содержимым массивов, списков, словарей и других итерируемых объектов.
Чтоб миллион раз не писать одно и то же
Денис Александрович
Значит ли это что если я хочу вывести один и тот же текст на веб-странице, я должен через цикл продублировать параграфы?