JavaScript

Язык программирования JavaScript будет ли более востребованным в будущем?

По рейтингу тиоби, не слишком он и востребован, и медленно растет в популярности. и новичку найти работу трудно. Есть ли смысл его учить? Возможно ли что он дойдет до уровня С# хотя бы?
А какое отношение к популярности языков имеет рейтинг Tiobe? Количество запросов к поисковым системам зависит не от популярности языка у профессионалов, а от того, насколько язык на слуху у неучей, ничего не смыслящих в программировании.

Востребованность JavaScript никак не зависит от его популярности: если ты делаешь front-end сайтов, ты ВЫНУЖДЕН использовать JS - независимо от своего желания. Так что пока WHATWG (именно они, а не WWW: от теоретиков WWW реальные параметры браузеров, определяемые WHATWG, никак не зависят) не примет решение заменить скриптовый язык программирования во всех браузерах, JS ничего не угрожает.
Сергей Баринов
Лучший ответ
Всегда будет востребован, потому что он основополагающий в веб-разработке. И с годами становится только лучше.
Олег Николаев
у этих языков разное назначение...
А вот то что касается перспектив JS - в последнии годы пытаются раскручивать фреймворк Flutter, который является кроссплатформенным (по своей концепции), а этот фреймворк использует язык Dart, так что конкурент уже движется и растет... Насколько быстро и качественно будет вытеснение - покажет время, посмотрим :) Но думаю, что на ближайшие 2-3 года альтернативы особой не видно.
200 000 сайтов работает на основе JS как минимум. И пока они работают, специалисты будут нужны ))
Андрей
JavaScript является одним из самых используемых языков программирования на сегодняшний день. Он используется для разработки веб-приложений, игр, мобильных приложений и даже десктопных приложений.

Судя по тенденциям, использование JavaScript продолжит расти в ближайшем будущем. Кроме того, с развитием технологий, которые используют JavaScript, таких как React и Node.js, рынок труда, связанный с JavaScript, также продолжит расти.

Но в то же время, конкуренция на рынке труда в области JavaScript достаточно высока, поэтому начинающим разработчикам может быть сложно найти работу в этой области.

Относительно уровня С#, это зависит от того, как развиваются технологии и требования рынка труда в будущем. В настоящее время, С# широко используется в разработке приложений для Windows и игр, а также в различных сферах, таких как финансы, здравоохранение и государственные службы. Однако, это не означает, что JavaScript не сможет догнать или даже превзойти С# в будущем.
Мне кажется, что популярность будет только падать т.к язык древний
Стоит задать другой вопрос: а будет ли актуальна информационная эпоха в ближайшем будущем?