1) Вэбня вся движется в сторону RIA и SPA, отсюда и увеличение спроса на жабоскриптовый фронтенд.
2) Поскольку абсолютно все кто работает с вэбом знают жабаскрипт, то серверный жабаскрипт незаставил себя долго ждать - у разработчиков которые работали на shit tier динамике (похапе, перл) или на жабке/сисярпе появилась альтернатива с минимальным порогом входа. (правда тем кто работает на современной динамике серверный жабаскрипт нах не нужен, как впрочем и говнокодерам которые сливаются поломав ноги об мешанину жабаскриптовых коллбеков и промисов)
3) Относительно недавно стало активно развиватся направление десктопных веб приложений (nwjs, awesomium), что в прочем логично - шел 17 год 21 века а на десктопах до сих пор нету нормального способа делать интерфейсы, все эти гтк, кутэ и нативное питушение такое гoвно что встраивание RIA на жабаскрипте с хтмлем в кастомную сборочку хромиума и запаковка в исполняемый файл кажется нормальным решением.
JavaScript
Почему Javascript вдруг стал таким востребованным и более универсальным решением? Что в нем такого особенного?
Javascript никогда не был "универсальным решением" и вряд-ли будет...
Ну так если вопрос напрямую - драйверы тоже на нем писать будете? =) (далеко не единственный пример, просто как наиболее тролололо....)
Сервер-сайд.. Ну есть node.js... Но... эм... Кулики разные, болота разные....
P.S: Может Вы про то, что C-подобные языки рулят? =)
Ну так если вопрос напрямую - драйверы тоже на нем писать будете? =) (далеко не единственный пример, просто как наиболее тролололо....)
Сервер-сайд.. Ну есть node.js... Но... эм... Кулики разные, болота разные....
P.S: Может Вы про то, что C-подобные языки рулят? =)
Потому что альтернатив в общем-то нет.
Андрей :-)
Actionscript3/Flash не в счет?
Сколько себя помню, он таким и был.
Похожие вопросы
- Язык программирования JavaScript будет ли более востребованным в будущем?
- Почему javascript не добавляет класс к body через getattribute. Скрин тут
- Почему JavaScript очень медленный?
- Какие программисты более востребованы - PHP или JavaScript?
- Стать Junior программистом на JavaScript за пол года с 0?
- Насколько JavaScript востребован в бэкенде? Или его используют только для фронтенда ?
- Можно ли за год стать JavaScript разработчиком-самоучкой и начать зарабатывать от 100к?
- Почему простые текстовые игры не пишут в браузере на javascript, используя другие решения
- Есть ли аналоги JavaScript?
- С чего начать учить JavaScript?