Широко востребован в бек-енде. Хотя и имеет свою специфику.
Основной минус - это то, что на нем фактически нет CMS, поэтому всякие любители сделать дешевый интернет-магаз на Wordpress/OpenCart/ещекаком-тоговне сразу лесом.
Кроме того, писать на нем сложнее, чем PHP, да и нету дешевых макак которые готовы на нем писать, поэтому всякие дешевые лендинги, где весь бек-енд - это куча HTML и 50 строчек кода, тоже пишут на PHP, и на node.js не будут писать никогда.
А вот в серьезных проектах node.js вполне годный вариант, и в отличие от Python (речь именно про бек-енд) имеет серьезные преимущества. Это не только асинхронность, как пишут всякие дурачки выше. Это еще и такая "мелочь", как серверный рендеринг React, а без него сайт на React не нужен яндексу и ряду других поисковиков. Конечно, SSR можно и на PHP сделать, но это изврат, React-то JS-овская библиотека. И SSR дело не ограничивается. Даже такая "мелочь", что синтаксис на фронт-енде и на бек-енде будет один и тот же - это ничто для лихорадочного хеллоуворлдщика-школотрона (которому чем больше языков, тем лучше), а вот для реального профессионала, пишущего сложный проект и использующего кучу библиотек, это реальное облегчение жизни.
JavaScript
Насколько JavaScript востребован в бэкенде? Или его используют только для фронтенда ?
В основном на клиенте используется
Node.js неплох для асинхронных запросов, но не более. Там, где особо асинхронность не требуется, его не используют
Магомед Саидов
Какая в пень асинхронность? Достаточно просто сделать фронт-енд на React и на бек-енде появится весомый повод применить node.js. Дело в том, что сайты на React не индексируются йандексом без SSR! Вообще не индексируются. А делать SSR на не-JavaScript - это делать его через гланды. Кроме того, Node.js лучше подходит для микросервисов, для сервисов, работающих не по HTTP, а по WebSocket. А ты просто Татьяна Нубцова, так хоть не позорься, чмошница.
В виде Node.js Javascript потихоньку вытесняет из бэкенда тамошненго старожила PHP
Aman...... Shalkharov.....
А разве не Питон главный конкурент в бэкенде ?
к сожалению, на нём можно делать бэкенд (см. nodejs и компания), так что да, встречаются вакансии
Aman...... Shalkharov.....
А почему к сожалению ?
Антон Дмитриевич Антонов
К сожалению, ты м-дак и не знаешь что, например, фронт-енд на React не индексируется йандексом без SSR, а делать SSR не на JS - это изврат.
Удел js это клиентские скрипты. ТОЧКА!!! То что там адаптировали Node.js как серверную часть веб-приложения с возможностью подключаться например к БД я думаю, что сильно не влияет на общую концепцию, а скорее попытки натянуть сову на глобус. Что касается разработки приложений для рабочего стола, то любой кодер, который использует C# или Java, или тот же Qt вряд ли будет использовать js по причине того, что у него и так есть полный набор инструментов и js ему нахер не нужен.
Aman...... Shalkharov.....
А зачем тогда нужна ДжаваСкрипт ?
Антон Дмитриевич Антонов
Ты Александр Долбоебинский. Достаточно просто сделать фронт-енд на React и на бек-енде появится весомый повод применить node.js. Дело в том, что сайты на React не индексируются йандексом без SSR! Вообще не индексируются. А делать SSR на не-JavaScript - это делать его через гланды. Кроме того, Node.js лучше подходит для микросервисов, для сервисов, работающих не по HTTP, а по WebSocket.
JavaScript в целом очень востребован, нужный язык
нахер он вообще нужене
Сергей Нечеухин
Без него ты эту фигню здесь просто не написал бы. Или не написалА (не знаю кто ты там по половой принадлежности)