JavaScript
Когда лучше использовать регулярные выражения в Javascript, а когда не стоит?
При обработке большого объёма текстового контента с целью проверки отдельных его частей на строгое соответствие, поиска либо замены. Книга по теме: https://www.ozon.ru/context/detail/id/141734369
Регулярки имеет смысл использовать, когда без них никак не получается обойтись или когда отказ от регулярок приводит к сильному усложнению кода. Во всех остальных случаях лучше обойтись без них.
Когда количество внутренних циклов выражения малое - использовать, когда большое - применять другие подходы.
Ну и предполагается что кодер не совсем долбоеб, и осознает для чего регулярки в целом предназначены, и по назначению их использует (а не парсит ими HTML, и т. д.).
Правило такое. Когда надо пользовать регулярные выражения то тогда используешь, когда не надо не используешь. Есть возможность обойтись по быстрому используя String.prototype.includes() то лучше это юзай, а если не получается, тогда карячь регулярки.
Для проверки ввода почти всегда применяется функция соответствия. (это типо самое основное)
При редактировании текста тоже можно применять, но это не так важно как первое, зато удобно. (например заменить что то часто повторяющееся на другое, например заменить 2 и более пробелов на 1).
При подсчете кол-ва часто встречающихся токенов в тексте.
Не стоит использовать при редактировании текста, если полагается что то вставить. Например между точкой слева и большой буквой справа нет пробела. То регулярками ты никак не сможешь поставить пробел или что либо еще между ними... (Это будут уже костыли)
Только если без них нельзя ничего сделать: либо код будет сложным, либо просто нет другого способа...