В многих книгах обучающих и примерах, точка с запятой ставиться.
Но ESLint стандарт ругается, мол эти точки с запятой излишнее в коде
Все же ставить их или не ставить, как лучше и почему?
Спасибо всем заранее за ответы=)
JavaScript
Нужно ли ставить точку с запятой после каждого выражения в JavaScript?
Точка с запятой эта она из важнейших особенности языка ставя точу с запятой ты движку даёшь понять что твоя мысль на этом за кончина . Так что насколько нестандартно ты не написал код поставив ; ты дал пояснения что на этом всё так например цикл можно написать без тела for(); и это будет работать
⚤
Точка с запятой ставится после выражений, и не ставится после блоков операторов (if, for, while, function, и т. д.).
Например:
if (a > b.max)
a = b.max; // выражение
if (c === 42) {
a = Infinity;
b = { min: 0, max: 10 }; // выражение
} // блок тела if
function foo(bar) {
alert(typeof bar);
} // блок тела функции
let dbg = function () { console.log(b.min); }; // выражение (функциональное)
Парсер движка V8 обычно понимает, где пропущены точки с запятой, и где они лишние - не выбрасывая ошибок... Но правильнее самому не косячить, и соблюдать синтаксис (линтеры подсказывают, где синтаксис нарушен).
Например:
if (a > b.max)
a = b.max; // выражение
if (c === 42) {
a = Infinity;
b = { min: 0, max: 10 }; // выражение
} // блок тела if
function foo(bar) {
alert(typeof bar);
} // блок тела функции
может я не так понял, но вообще точки с запятой всегда ставятся.
Наоборот браузер в каких-то случаях может сожрать и без ; но линтер заставит ставить.
Видимо ставите там, где не нужно. Увидеть бы код, а не гадать на кофейной гуще.
И смотря какой у вас набор правил, рекомендую от AirBNB
линтер используют нубы.
можно не ставить, но лучше ставить, потомучто в других языках ставится, и так привычнее остальным программистам. представь, ты будеш писать код и кто-то другой, у нево будет с ; а у тебя без, и будет вот так постоянно код рябить. так что стандартно все ставят. хотя все современные последние языки отказались вообще от точек с запятой.
но я на Си много прогал, поэтому мне привычнее с ;. с ними код выглядит как-то строже.
Делать как написано в стандарте кодирования.