JavaScript

Что может ява скрипт (Java Script)? Опишите в кратце.

JavaScript - это интерпретируемый язык программирования высокого уровня. С помощью JavaScript можно создавать программы для смартфонов, компьютеров, но конечно основное его предназначения, где он лидер это веб-технологии, то есть сайты. Вся динамика на сайте, это JavaScript в действии. Он прост и очень универсален...
Арман Санатов
Лучший ответ
Сергей Щербинин Спасибо, за ответ.
Он может даже управлять чайником, если ты в чайник встроишь интерпретатор
Данил Тамонкин
Сейчас может очень многое. На нём можно написать сервер (если использовать node js), на нём можно написать приложения для компьютера (если использовать electron), можно игры писать, а основная сфера использования это фронтенд.
Фронтенд это клиентская часть сайта. Любой сайт делится на серверную часть и клиентскую.
Серверная часть это часть, которая выполняется на компьютере, на котором находится сайт (грубо говоря). Это начисление балла в случае ответа, размещение ответа на сайте.
Клиентская часть - это то что выполняется на компьютере пользователя. Нажали на кнопочку и у вас изменился цвет или же появился текст. Вообщем все динамические действия на сайте это JS.
Саид Алиевич
Как уже писали выше - js может много, но основная сфера - web.
При помощи js на странице можно управлять любым объектом: менять свойства (стили, содержание), создавать/удалять/двигать по дереву объекты.
Напр. на ответах, нажимаешь ты на кнопку "комментировать" и появляется блок - это js сделал его видимым. Вообще вся динамика на сайтах (помимо простой через css) сделана через js.
Также можно делать запросы к серверу без перезагрузки страницы (те же онлайн чаты - самый явный пример)
Павел Устинкин
Спасибо современным хипстерским технологиям, нацелленным на внедрение JS вообще во все сферы, где может применяться программирование, он может и все, и ничего.
Бобоев Фируз
такой язык, не путать с Java
Son's Death