Есть бесконечный скролл с подгрузкой контента или с подгрузкой других страниц, но от этого идет увеличение нашей страницы где скроллим. С другой стороны поэтапная нагрузка на браузер и сервер - весь смысл в этом.
Другой вариант - Плагин fullPage.js и pagescroll.js
Зачем скроллить по секциям и что от этого выигрываешь?
Объясните пожалуйста, так как секции все равно одновременно открыты (а если секций 50шт.)
По сути - скролл по секциям (блокам) это обычная одна страничка? - смысл только в красоте и все?
JavaScript
Какой смысл в скролле по секциям (блокам)?
Этаж сколько надо контента на одну страницу выложить чтоб искать смысл ???
Я проверял даже боле тысячи высаженных фотографий в хроме особых тормозов даже на плашетах не вызывает фоксик конечно подтапливает а про выкидиши от майкрософт я вообще не хочу говорить
на одну страницу наверно можно всю большую энциклопедию выложить если со стилями сильно не изврощятся и фремовиками не захламлять
если подгружать в блоки которые скоро попадут в зону фокуса экрана и очищять те которые уже не в зоне фокуса то думаю что проблемы нескоро могут возникнуть с бесконечным скролом
⚤
Павел Поваров
т. е. если после контента №1 последовательно подгружается контент №2 внизу, при этом верхний контент №1 очищается (я так понимаю - кеш) - значит при прокрутки вверх контент №1 будет грузится заново? Тогда вообще зачем все это? Ведь на мой взгляд вариант с бесконечной подкрузкой придумали, что бы при прокрутке вверх все было в кеше и в то же время при старте сразу не грузился №1 и №2 на одной странице.
Павел Поваров
Спасибо за разъяснение
Смысл в пагинации. Если ее нет (только подгружается новый контент, без какого-либо разделения и произвольной навигации), то нет и смысла в подгрузке: проще сразу весь контент скормить клиенту, спрятав через стили... и увеличивая объем отображаемой части по событиям, типа нажатия на кнопку "показать еще".
Почему лучше - потому что HTTP-сервер так гораздо меньше нагружен, если конечно кэширование у него настроено и работает.
Исключение - оооочень большой объем плоской инфы, который сразу весь отдавать накладно по времени/ОЗУ или трафику (ведь может быть что юзеру оно и не надо, просмотрит первые 2-3 блока и успокоится).
То есть, если у нас 400 больших блоков с размеченным текстом, типа посты, то не надо всю эту простыню каждому клиенту пихать: вместо этого, кэшируем и отдаем всем со страницей блоков 10-20. И если какой-то юзер захочет больше - тогда скрипт аяксом подгрузит ему еще 20. Моар? Еще 20. И так далее.
Павел Поваров
Я так и понимаю - по секциям - это всего лишь прилепленные к экрану части одной страницы - эффект разных страниц, но это одна стр. Так же если в странице 3 секции, далее можно догружать другие секции из других страниц, что будет увеличивать страницу. Так же понимаю, что есть просто плавная прокрутка например на 3 блока потом кнопка - далее, что так же увеличивает страницу. Так зачем увеличивать объем страницы, если можно делать переход скроллом по страницам, да же не затрагивая при этом шапку и подвал? Меняется только контент.
Павел Поваров
Спасибо за разъяснение
Павел Поваров
Думаю копать в сторону SPA!
Я думаю смысл в удобстве.
только в "красоте"