JavaScript
Я не понимаю... Зачем нужен this в javascript?
This веселая штука. Если есть обьект, то можно обратиться к нему по имени, просто пиши его имя и ты в красоте. Но если обьекта еще нет, но очень хочется вызвать его свойства или метод, то тогда печалька. Для этого и придумали этот универсальный this. Написал например var x = 2; внутри любого класса, и как мне его вызвать тут же, если имени еще нет? Пиши var y = this.x и будет тебе щастье!
Значит - тупой. Какой ещё ответ ты ждёшь?!
Вот простейший пример. Хотим сделать клавиатуру калькулятора. Собираем кнопки в массив. Дальнейшая задача - по щелканью по кнопкам нужно добавлять из значение в поле ввода. Для этого на массив нужно повесить цикл и событие onclick. И вот тут-то без this обойтись никак не получится.
var numbs = document.getElementsByName("bt");
for (i = 0; i < numbs.length; i++) {
numbs[i].onclick = function () {
zn = vvod.value;
vvod.value = zn + this.value
}
for (i = 0; i < numbs.length; i++) {
numbs[i].onclick = function () {
zn = vvod.value;
vvod.value = zn + this.value
}
не используй
this - это, образно выражаясь, зеркало.
объект из любого своего метода может посмотреть в зеркало и увидеть себя.
зачем это нужно? ну, скажем, это поможет ему поработать над собой - пририсовать себе усы, например.
Когда у тебя есть несколько объектов, созданных от общего родителя, то чтобы менять изнутри объекта только собственные свойства, а не вообще все или какие-то чужие, то к самому себе стоит обращаться через this.
this ссылка из объекта на самого себя
Ой тебе в самые азы программирования! Бери любой учебник по любому языку и начинай читать
Andrey Yamash
А можете попытаться в пару предложений? Вроде одно команда столько хлопот...
Это ссылка на объект в самом объекте для того чтобы вызвать внутренние функции.