JavaScript

константы в JavaScript

Почему нельзя объявить константу без указания значения?
Хм, и правда нельзя...
const A;
A = 3;
console.log(A);
console.log(A+2);
>>>
SyntaxError: missing = in const declaration (Firefox)
SyntaxError: Missing initializer in const declaration (Chrome)
Что пошло не так?
Раздел

Константа это значение, которое не может быть изменено программой в процессе своего выполнения. Оно не может меняться посредством повторного назначения, и не может быть переопределено. В JavaScript константы объявляются с использованием ключевого слова const. Инициализация для константы является обязательной; то есть вы должны указать значение сразу же при её объявлении (что имеет смысл, учитывая, что оно не может быть изменено позже).
Дмитрий Ягов
Лучший ответ
Олег Финогеев Для JavaScript это касается только присваивания. Внутреннюю структура объекта можно менять, если только его внутренние объявления также не объявлены константными.
Это JS. Привыкай...
Алик Ашуров
Константы нельзя переназначать во время выполнения программы. Как только её создал тут же должен её инициализировать. Константы позволяют писать хороший код который будет понятен и для других разработчиков. Например, ты написал код и там есть магические числа 720, 235 для тебя этот код будет понятен так как ты знаешь для чего нужны эти числа, а вот другой программист не поймёт для чего они нужны, но если этим числам дать своё определенное имя например const SCREEN_WIDTH = 720 то уже понятно для чего это число. Когда интерпретатор выполняет код он вместо этих имён подставляет значения констант. Константы логичнее использовать тогда когда знаешь что это значение никогда не изменится или будет изменяться реже.