JavaScript

Node.js для каких задач хорош?

это +- аналог php со своими плюсами и минусами.

основное - унификация фронт-енда и бек-енда. один язык, один набор технологий.
правда, насоздавав технологий (библиотек, фреймворков) человечество забыло о том, что надо бы еще и документацию по ним написать, да примеров кода. тогда бы это было еще и новичку легко освоить. сейчас, увы, для совсем новичка проще js на фронте, а php на беке, и никаких фреймворков и библиотек ни там ни там.
но потом надо расти. а вот тут уже стек на node.js несмотря на всю монструозность все-таки проще, чем если бы был фронт с кучей библиотек и фреймворков на js и бек с кучей библиотек и фреймворков на php. по крайней мере когда ты уже освоишься и с технологиями и с конкретным проектом, если писал не ты.

еще он позволяет в высоконагруженных проектах легко перекинуть часть нагрузки с клиента на сервер или наоборот, ведь и то и то на одном языке и +- одних библиотеках

ну и еще один плюс: это не php))
там где платят деньги - часто нету логики, а есть понты, есть "неполноценный идеализм" (когда хватают какую-то одну идею, которая вроде бы лучше других, и радуются, не замечая, как сладкая идея тянет за собой ядовитые последствия) и прочие вещи, малопонятные простому люду. именно там многим религия не позволяет любить php.
даже если ты умеешь поровну php и js, и имеешь портфолио поровну, то устраиваясь в такую контору на js, ты будешь подозреваться в том, что "вырос на php", а в их среде популярна глупость, что "php портит программистов".

еще есть python, но тот гораздо более бессмысленен - это уже чисто "php, но не php" для понтовиков. а node.js концептуально отличается от php и я описал главные отличия.
Стройинтертранс Стройинтертранс
Стройинтертранс Стройинтертранс
1 311
Лучший ответ