О_о А как измеряли, что "много"?) Так-то, асинхронный код писать всегда сложнее, чем синхронный. Его должно быть столько, сколько нужно для выполнения программы.
Ну а бездумно пихать acynс везде, потому что так захотелось... это не только с асинхронностью: в любом месте не очень хорошо что-то использовать без понимания)
JavaScript
Много асинхронности в коде-это плохо? JavaScript
Борис Савенков
в своем коде не могу его не использовать, и не знаю хорошо это или плохо)
Асинхронность в JS ненастоящая, так что не парься насчет нее.
Только внешние апи могут быть реально асинхронными (и когда они таковыми являются - это удобно).
Если код грамотно написан, то даже будь он хоть весь "асинхронным" - работать и читаться будет хорошо. К этому и надо стремиться, а не к суевериям.
Смотря что тебе нужно.
Представь магазин с одним кассиром (системным потоком) и покупателями. У каждого покупателя разное количество продуктов. Один кассир может работать на нескольких кассах (корутинах, легковесных потоках).
В синхронном режиме кассир будет обслуживать каждого по-одному. Кого-то из покупателей это может раздражать - им просто надоест ждать, и они уйдут.
В асинхронном режиме, всякий раз когда образуется задержка (оплата картой, разгрузка продуктов из корзины), он переходит на другую кассу и обслуживает клиентов там, пока не возникнет аналогичная задержка. В итоге, он может выиграть время (= быстрее обслужить покупателей), так как он утилизирует это "время задержек". Естественно, что для перебежек от кассы к кассе нужно время, и если касс будет слишком много - он будет лишь потеряет в производительности. В данном случае вполне хватит двух.