JavaScript

Что такое Nodejs? Это сервер как Apache? Это ЯП как Php?

Maarif Yusifov
Это еще одна реализация языка JavaScript, которая выполняет такие же задачи, как PHP, но в отличие от PHP там принято не использовать apache, а писать сервер самостоятельно с помощью библиотек и фреймворков для серверов.
Даниил Фомичёв
Лучший ответ
На данный момент занимаюсь разработкой игры, в которой некоторое кол-во данных нужно хранить на сервере. Изначально я собирался использовать LAMP стэк для своих целей, но потом подумал, что лучше буду использовать JavaScript, т. е. NodeJS, тк на JS я программировал больше года, а на PHP 1 неделю, а потом забросил эту идею (не потому, что ЯП плохой, а просто чёт потерял я энтузиазм к его изучению). Однако развернуть локальный сервер, и даже сделать на него пару AJAX-запросов я успел, но вот на NodeJS я ещё не работал, сейчас занимаюсь его изучением и уже появились некоторые вопросы.

На PHP всё просто, просто делаешь запрос на PHP файлик и получаешь ответ, а вот с NodeJS всё сложнее. Вначале я прописываю node имяфайла. js в консоли, он запускает сервер на каком-либо порту, и я уже начинаю получать результаты исполнения кода, но вот на VDS мне придётся делать то же самое? Т. е. я где-то в консоли админ панели моего сервера пишу node имяфайла. js и сервер будет круглосуточно работать и возвращать ответ при запросе по определённому пути? (т. е. если игра сделала запрос, допустим на mysite.com/getHello, то приложение получит в ответ строку "Hello, World").

И получается, что раз сервер будет без стэка LAMP, то я теряю возможность конфигурации через .htaccess?