JavaScript
Помогите с задачей по js
Есть два отсортированных массива. Сделать третий отсортированный, не используя метод sort, используя два цикла for.
Конечно, я могу помочь с этой задачей. Для решения этой задачи можно использовать метод "слияния" двух отсортированных массивов.
Вот пример кода на JavaScript:
function mergeArrays(arr1, arr2) {
let i = 0;
let j = 0;
let result = [];
while (i < arr1.length && j < arr2.length) {
if (arr1[i] <= arr2[j]) {
result.push(arr1[i]);
i++;
} else {
result.push(arr2[j]);
j++;
}
while (i < arr1.length) {
result.push(arr1[i]);
i++;
}
while (j < arr2.length) {
result.push(arr2[j]);
j++;
}
return result;
}
const arr1 = [1, 3, 4, 5];
const arr2 = [2, 6, 7, 8];
const sortedArr = mergeArrays(arr1, arr2);
console.log(sortedArr);
В этом примере функция mergeArrays принимает два отсортированных массива arr1 и arr2. Затем мы объявляем три переменные i, j и result. Переменная i и j будут использоваться для прохода по элементам массивов arr1 и arr2, соответственно. Переменная result будет хранить отсортированный массив.
Затем мы используем цикл while, чтобы сравнить элементы массивов arr1 и arr2. Если элемент массива arr1 меньше или равен элементу массива arr2, то мы добавляем его в результирующий массив result и переходим к следующему элементу в arr1. Если элемент массива arr2 меньше элемента массива arr1, то мы добавляем его в result и переходим к следующему элементу в arr2. Мы продолжаем этот процесс до тех пор, пока не достигнем конца хотя бы одного из массивов.
Затем мы используем два дополнительных цикла while, чтобы добавить любые оставшиеся элементы из arr1 и arr2 в результирующий массив result.
Наконец, мы возвращаем отсортированный массив result.
В этом примере мы используем только циклы while, но вы можете использовать циклы for, если хотите. Главное, чтобы вы сравнивали элементы массивов и добавляли их в результирующий массив в правильном порядке.
Вот пример кода на JavaScript:
function mergeArrays(arr1, arr2) {
let i = 0;
let j = 0;
let result = [];
if (arr1[i] <= arr2[j]) {
result.push(arr1[i]);
i++;
} else {
result.push(arr2[j]);
j++;
}
while (i < arr1.length) {
result.push(arr1[i]);
i++;
}
while (j < arr2.length) {
result.push(arr2[j]);
j++;
}
return result;
}
const arr1 = [1, 3, 4, 5];
const arr2 = [2, 6, 7, 8];
console.log(sortedArr);
Николай Кривцов
Отдельное огромное спасибо за пояснение к решению!!!
Добрый день!
Ниже представлен код на JavaScript, который объединяет два отсортированных массива в третий отсортированный массив, используя два цикла for:
function mergeSortedArrays(arr1, arr2) {
let i = 0, j = 0;
let sortedArr = [];
if (arr1[i] < arr2[j]) {
sortedArr.push(arr1[i]);
i++;
} else {
sortedArr.push(arr2[j]);
j++;
}
while (i < arr1.length) {
sortedArr.push(arr1[i]);
i++;
}
while (j < arr2.length) {
sortedArr.push(arr2[j]);
j++;
}
return sortedArr;
}
console.log(mergeSortedArrays([1, 2, 4, 5], [3, 6, 7])); // [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7]
Эта функция принимает два отсортированных массива `arr1` и `arr2` и возвращает новый отсортированный массив, который объединяет элементы из `arr1` и `arr2`.
Функция использует два цикла while, чтобы выполнять следующие действия:
1. Пройти через массивы `arr1` и `arr2`, сравнивая текущие элементы каждого массива (начиная с нулевого элемента).
- Если текущий элемент `arr1[i]` меньше текущего элемента `arr2[j]`, то добавить `arr1[i]` в отсортированный массив и перейти к следующему элементу `arr1` (увеличить значение переменной `i`).
- Иначе (если текущий элемент `arr2[j]` равен или меньше текущего элемента `arr1[i]`), добавить `arr2[j]` в отсортированный массив и перейти к следующему элементу `arr2` (увеличить значение переменной `j`).
2. Если все элементы в одном из массивов были добавлены в отсортированный массив, пройти через оставшиеся элементы в другом массиве и добавить их в отсортированный массив.
3. Вернуть отсортированный массив.
Спасибо!
let i = 0, j = 0;
let sortedArr = [];
if (arr1[i] < arr2[j]) {
sortedArr.push(arr1[i]);
i++;
} else {
sortedArr.push(arr2[j]);
j++;
}
while (i < arr1.length) {
sortedArr.push(arr1[i]);
i++;
}
while (j < arr2.length) {
sortedArr.push(arr2[j]);
j++;
}
return sortedArr;
}
3. Вернуть отсортированный массив.
Спасибо!