В чем различие между этими записями? Это как-то влияет на функциональность?
f(){}
f() => {}
f = () => {}
f => {}
Что вообще за обозначение => ?
JavaScript
Разницу между обычной и стрелочной можно загуглить.
Стрелочные функции сами по себе не имеют имени:
Стрелочная функция - это краткий способ записи безымянных функций. Обычно используются для замыканий и callback.
Главное отличие стрелочной функции - у неё нет контекста (т.е. своего this).
Виды функций JavaScript
// Обычная:
f(){}
// Такой не существует:
f() => {}
// Стрелочная с 1 аргументом (для 1 аргумента скобки не обязательны):
f => {}
// Стрелочная сохранённая в переменную. (твоя запись не правильная).
const f = () => {}
Всего тут 2 вида а не 4.Разницу между обычной и стрелочной можно загуглить.
(a, b, c) => a + b + c;
// аналогичен
function (a, b, c) { return a + b + c; }
Стрелочная функция с одним выражением без скобок - возвращает выражение. Оператор return не обязателен. Скобки не обязательны.
Дмитрий Баюнов
Есть ли отличия в функционале между обычной функцией и стрелочной функции с фигурными скобками?
- f(){} - обычная именованная функция с именем f, не имеющая параметров.
- f() => {} - ошибка синтаксиса.
- f = () => {} - стрелочная функция, не имеющая параметров, присваиваемая переменной f.
- f => {} - стрелочная функция, имеющая один параметр f.
почитай про стрелочные функции
Это синиаксис стрелочных функций, а второго варианта не существует. Обычная функция выглядит так:
function funcName() {}
Функция использующая function expression: const funcName = () => {}
Анонимная функция обычная: function () {}
Анонимная стрелочная функция: () => {}
Вот пример, где мы передаем аргумент event в стрелочную функцию прослушивателя: element.addEventListener('click', (e) => {});
Можем сократить до: element.addEventListener('click', e => {});