JavaScript

Зачем нужен JWT?

Не совсем понимаю зачем он нужен. Объясните пожалуйста подробно операции в которых он задействуется.
Для проверки того, что ты авторизован и имеешь права на выполнение запрошенного действия (метода API). Смысл в том, что токен JWT содержит - в защищённом от подделки виде - всю необходимую информацию о том, кто ты, и какие действия тебе разрешено выполнять.

Сервис авторизации, выдающий JWT-токен - отдельно, API - отдельно. API не надо хранить какую-либо информацию о тебе и твоей авторизованности в системе. Он получает - в токене - всё, что требуется для принятия решения: выполнить действие, или отказать.
Роман Айсман
Лучший ответ
Денис Богатыренко Но ведь есть пароль! Или токен выдается после логина, чтобы пользователь не заходил заново каждый раз?
JWT (JSON Web Token) - это открытый стандарт для создания утверждений об авторизации в формате JSON, которые могут быть переданы между двумя или более сторонами. Он широко используется в современных системах для аутентификации и авторизации.

JWT с устойчивостью передает информацию между сторонами в зашифрованном виде. Он состоит из трех основных частей: заголовка (header), полезной нагрузки (payload) и подписи (signature).

Вот несколько операций, в которых JWT используется:

Аутентификация: После успешной аутентификации пользователя сервер создает JWT, содержащий информацию о пользователе, такую как идентификатор пользователя, роль и другие необходимые данные. Затем этот токен используется для последующих запросов пользователя для подтверждения его идентичности и доступа к определенным ресурсам или функциональности.

Авторизация: Применение JWT для авторизации позволяет ограничивать доступ к определенным ресурсам или действиям на основе роли или прав пользователя, указанных в JWT. При каждом запросе клиента сервер может проверять истинность и целостность JWT, чтобы убедиться, что пользователь имеет необходимые разрешения.

Обмен информацией между микросервисами: JWT может использоваться для передачи информации между различными микросервисами в распределенной системе без необходимости повторной аутентификации при каждом запросе. Это позволяет упростить и ускорить процесс взаимодействия между сервисами.

Установление времени жизни сеанса: JWT может иметь время жизни, после которого он становится недействительным. Это полезно для установления временных ограничений сеанса и повышения безопасности.

В целом, JWT предоставляет безопасный и гибкий способ передачи информации об авторизации между сторонами, упрощает аутентификацию и авторизацию, и обеспечивает удобство и эффективность взаимодействия в распределенных системах.
Используется для создания токенов
Токены создаются сервером, подписываются секретным ключом и передаются клиенту, который в дальнейшем использует данный токен для подтверждения подлинности аккаунта. Для подтверждения аккаунта вкратце
Не Скажу
Денис Богатыренко а пароль использовать не вариант для этого что ли?