JavaScript

Что такое скрипт??? Можно объяснить как чайник или начинающему программисту. Что бы было понятно. Для чего он нужен?

Скрипт — это программа или программный файл сценарий, которые автоматизируют некоторую задачу, которую пользователь делал бы вручную, используя интерфейс программы. Скрипты пишутся на скриптовых языках, которые различаются по своему синтаксису, сферам применения и возможностям. Например: AngelScript, Perl, Python, PHP, JavaScript, JScript и другие.

Сфера применения скриптов огромна. Например:
- при их помощи пользователь получает возможность обращаться к базам данных;
- seo-скрипты, помогающие продвигать сайты, эти скрипты написанны, используя специальные программы автоматизации браузера - например XHE;
- наблюдать статистику посещений (счетчики посещаемости);
- совершать записи в гостевых книгах;
- оставлять комментарии к понравившимся статьям;
- на скриптах основаны все cms и форумы;
- скрипты помогают динамическому отображению веб-сайта;
- скрипты позволяют организовать изменения части сайта без перегрузки всей страницы;
и многое многое другое.
Антон )))
Лучший ответ
По-русски это сценарий. Как и обычный сценарий - некая последовательность действий. В отличие от программы, сценарий не переводится на машинный язык, а исполняется в том виде, в котором написан неким интерпретатором сценариев.
Lone Wolf
Скрипт - это программный код, который выполняется виртуальной машиной или хостом.
C# и java являются скриптовыми, а также все веб-ЯПы, lua и тд и тп.
О. P.
Дмитрий Анисимов C# и Java как раз не являются скриптовыми. В случае C# "скриптовым" является не он сам, а результат его компиляции – IL, причём последний частично компилируется в машинный код на лету. В случае жабы код также сначала компилируется в байт-код, только который можно при желании называть "скриптом".
Грань очень тонкая и спорная. Мне нравится определение, когда скриптовый язык - это язык выполняемый внутри определенного программного окружения. И это не просто виртуальная машина. Как выше писал, если мы Си транслируем в LLVM, то он не станет скриптовым языком. LLVM - никакого дополнительного окружения не добавляет. А допустим браузер, выполняя JS, уже добавляет (это DOM и BOM). Или сценарные языки командной оболочки - такие как powershell, bash и т. п.
Дмитрий Анисимов Можно сказать, что скрипт – это прямо исполняемый неким виртуальным устройством набор условных инструкций, написанных на так называемом языке высокого уровня.
это запрограммированный набор действий, который будет выполнять ИИ
Alexander Lell