Во-первых, не волнуйтесь, т. к. приобретение, настройка, юстировка, сопровождение и расшифровка результатов теста - дело, требующее времени, знаний, навыков и умения, которые даются на специальных курсах и сертифицируются. Т. е. этим занимаются специалисты не уровня отдела кадров или СБ. Сам прибор тоже не продаётся первому встречному. Поэтому, корпорации очень часто просто пугают претендентов, привязывая к ним какие-то проводочки и псевдодатчики, в надежде, что претенденты будут более откровенными. Потом Ваши ответы оценят по дурацкой системе баллов, как в женских журналах - от и до :)
Во-вторых, среди массы вопросов могут быть (даже наверняка будут) те, ради которых и проводится тестирование - инсайдерская и другая конфиденциальная информация с места предыдущей работы, данные для последующей статистической обработки, подробности личной жизни (до интимных) . Главное - заметить их среди прочего убаюкивающего мусора. Помните, что Вы можете прекратить тестирование в любой момент и/или отказаться отвечать на любой вопрос, т. к. (1) он не относится к будущей работе и оценке Ваших профессиональных и личных качеств, требуемых для работы; (2) вторгается в Вашу личную жизнь или личную жизнь др. людей; (3) некорректен с точки зрения Ваших обязательств перед прежним работодателем.
В-третьих, полиграф реагирует на комплекс физиологических изменений (кровяное давление, пульс, пото- и слюноотделение и т. п. ) в ходе опроса, которые ОЧЕНЬ индивидуальны и могут дать неверную интерпретацию (т. е. не выявить виновного, но тормознутого или подготовленного, и, наоборот, обвинить человека с чрезмерно реактивной нервной системой) . Поэтому, прохождение теста даже в уголовных делах - дело строго добровольное и не может считаться доказательством (только дополнительным аргументом для защиты или для прессы) . Т. е. даже если во время теста Вы признаетесь в убийстве, это не будет для Вас иметь правовых последствий (и даже поводом для них не послужит) .
В-четвёртых, сами вопросы, вероятнее всего, будут касаться Вашего воровства (когда-нибудь - в магазинах, на работе) , стукачества (расскажете ли Вы начальнику, если узнаете, что Ваши коллеги и проч.) . Если Вас удивит, какое внимание тестирование уделяет этому кругу вопросов, не удивляйтесь, т. к. подавляющее большинство тестов украдено из американских и проч. опросников и никак не адаптировано к реалиям и ментальности отечественной жизни.
В-пятых, подумайте, нужна ли Вам работа в такой компании, т. к. это совсем не "обычная практика" и свидетельствует скорее всего о проблемах с микроклиматом в компании и головой у её руководителей (мэр Киева Леонид Черновецкий, ярый поклонник полиграфа - очень нездоровый человек и атмосфера в его структурах тоже была очень нездоровой) .
Удачи Вам :)
Смена и поиск места работы
Какие опросы обычно задают при прохлждении полиграфа при приеме на работу
А куда ж вы устраиваетесь, что там полиграф применяют?!!
Надо отвечать спокойно, внимательно, обычно вопросы повторяются, если Вы ответили в начале "да", то и дальше на похожие вопросы отвечайте -да. Вас могут отвлекать, мешать сосредоточиться, лучше всего беруши в уши.