Смена и поиск места работы
Как на собеседовании лучше ответить на такой вопрос? (см. внутри)
Очень часто задают вопрос "Не собираетесь ли вы в ближайшее время заводить ребенка?", а если я и правда в ближайший год планирую завести ребеночка, что лучше ответить? Ведь если скажу правду, точно не возьмут...
Меня тоже это спрашивали. Я честно ответила, что я нормальный человек и хочу детей. Больше вопросов не было. Через 4 месяца я забеременела. Ну, не понравилось это руководству, но я же предупреждала)))
Скажите что нет, а там видно будет.
Ну тогда логично будет ответить- нет, сначала я планирую сделать карьеру, купить квартиру, окончить учебу... и только потом ...
Нет
скажи что нет, а потом когда заведеш скажеш что контрацептивы подвели.
Вы совершенно правы. Работодателю не выгодно брать человека на короткий срок и платить дородовые. Поэтому здесь только ложь
ври, а в случае.. . "ну с кем не бывает.. "
ты же сама знаешь ответ. Скажи, что пока не планировала, но всякое может случиться. А лучше поменьше задавай подобные вопросы на подобных сайтах. Все же могут это прочитать.
Т. к. по Трудовому кодексу работодатель не имеет права спрашивать женщину при приеме на работу, не беременна ли она, то вопрос "Не собираетесь ли вы завести ребенка" является лишь другой формой того же самого вопроса. Соответственно, раз работодатель ведет себя не в рамках Трудового кодекса, то и вам смело разрешен творческий подход к даче ответа (читайте - "можно сказать всё, что угодно")
смело ври
не собираюсь
Скажи что дети это не для тебя, и семейная жизнь тоже, и что ты готова сутками работать =)) тогда тебе как работнику цены не будет )))
ври, другого выхода нет
Я хоть и ген. директор компании, но тем не менее не обиделся на такой ответ:
"Для начала давайте определитмся с понятием "ближайшее"
Женщина может конечно родить и в 50 лет, но это уже экстрим, а нормальным для детородного (а не "заведения" ребенка) периода является возраст от 20 до 35 лет максимум. Вы не хотите в случае возникновения беременности оплачивать причитающиеся выплаты? Тогда боюсь что Вам придется сделать либо чисто мужской коллектив, либо требовать от женщин (в возрасте) справку о том что у них уже прошел климакс. Определитесь пожалуйста какой сценарий Вам более приятен и после небольшой паузы я готова продолжить общение. "
Иногда не надо говорить всю правду, это пугает работодателя, главное достичь цели ( т. е. чтоб приняли на работу и себя зарекомендовать с хорошей стороны) . Говорите нет, пока и в планах даже нет, а когда свершится это"чудо", надеюсь Вас поймут.
Лучше сказать, что пока не планируешь заводить детей. А если это все-таки случится, оставить в тайне, пока не появятся выдающиеся признаки.
я вот на работу устраивалась недели за три до свадьбы. спросили про мужа и детей. сказала, что нет детей, не замужем и не собираюсь. в эту субботу замуж выхожу. вот. все в курсе стали только на той неделе. работаю.