Смена и поиск места работы

У меня спросили как встать на учет в бирже труда , подскажите мне тоже интересно .

Ольга Федун
Чтобы встать на учет в центр занятости населения, для начала нужно остаться без места (уволиться, попасть под сокращение) или вообще не работать (если ты только что получил диплом или вообще не имеешь документа о высшем образовании) . Право на официальный статус безработного имеют те, кому больше 16 лет, кто не учится и не работает, не получает стипендию или пенсию.

Для постановки на учет тебе понадобятся паспорт, трудовая книжка (или другие документы, подтверждающие стаж) , бумаги, удостоверяющие твою профессиональную квалификацию, и справки о среднем заработке за три предыдущих месяца на последнем месте работы. Если ты ищешь работу впервые, будет достаточно паспорта и документа об образовании. А дальше придется немного подождать – как правило, решение о признании безработным выносится в течение 11 дней.

Размер пособия для уже работавших составляет: в первые три месяца – 75% от среднемесячного заработка, в следующие четыре – 60%, в дальнейшем – 45%, однако все зависит от статьи увольнения. Если в течение года ты не найдешь себе место, будешь получать минимальное пособие (ранее не работавшим оно назначается изначально) . Размер выплат варь ируется каждый год. В 2008-м минимальная величина пособия по безработице составляет 770 руб. , максимальная – 3080 руб.
Дамир Шаханов
Лучший ответ
Необходимо представить в органы службы занятости по месту жительства (центр занятости населения) паспорт, трудовую книжку, документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию (диплом) , справку о среднемесячной заработной плате за последние три месяца. Для впервые ищущих работу, ранее не работавших: паспорт и документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию (диплом) . Обращяю внимание, что речь не идёт о признании Вас безработным, речь идёт о документах, необходимых для регистрации в органах службы занятости населения в качестве ищущего работу.
Igor Hain
По моему если сам уволился, а не попал под сокращение на биржу не встать.
Хотя сейчас может уже и можно ?
Sub Maykain
надо во первых туда прийти и зарегстрироваться! дальше они сами тебе всё объяснят по пальцам!