Смена и поиск места работы

Как встать на учёт биржи труда, какие документы необходимы и платны ли их услуги?

И вообще есть ли там что-то путное и смысл в этом?
Бесплатно.

В российском законодательстве предусмотрен целый ряд мер, направленных на содействие занятости и защиту тех граждан, которые остались без работы. Обязательным условием для получения такой поддержки является регистрация на бирже труда и признание лица безработным. В этом случае человек сможет получать соответствующее пособие, которое частично обеспечит его содержание до момента трудоустройства. Строгих сроков для постановки на биржу труда после увольнения не существует, гражданин определяет их самостоятельно. Определенный период установлен лишь для тех лиц, которые были уволены по основаниям, связанным с сокращением численности, штата работников, ликвидацией компании. В любом случае следует помнить, что пособие будет начисляться лишь после обращения на биржу труда.

Пустое будут гонять по закрытым вакансиям. А ты будешь получать отказы плюс в том, что будешь получать пособие на карточку 4900 рублей это максимум после увольнения.

Какие именно документы вам будут нужны, чтобы в качестве безработного встать на учет?
Собираем следующий пакет:

Паспорт гражданина РФ;
Трудовая книжка (если вы ранее уже где-то работали);
Свидетельство о постановке в органы налоговой инспекции;
Справка с места, предыдущей работы, в которой указана средняя зарплата за трехмесячный период, перед увольнением или сокращением (если вы первый раз занимаетесь поиском работы, то такая справка не потребуется);
Документы об образовании. Возьмите школьный аттестат и все имеющиеся у вас дипломы. В соответствии с этими документами, опираясь на имеющуюся в вашем послужном списке профессиональную подготовку и опыт, сотрудники Центра Занятости будут подбирать подходящую работу.
У вас могут также потребовать выписку с индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Она понадобится, чтобы оформить пособие.
Владимир Воронов
Лучший ответ
Влюбленная В Дождь*** Спасибо огромное! И такой вопрос: А я могу в случае если их помощь меня не устроит прекратить это дело и продолжать поиск самостоятельно?
бесплатны, а документов надо много и справку с 2ндфл. кучу короче
Олег Борисов
Влюбленная В Дождь*** а есть какой-то период в пределах которого надо вставать на учёт для получения пособия?
я не работаю с мая 2017 на учет встала в октябре 2017 стаж 21 год сколько мнебудут выплачивать
Гнат Роман