Смена и поиск места работы
в течение какого периода можно встать на биржу труда? и какие документы нужно предоставить?
В течении 10 дней, но чем раньше тем лучше, раньше назначат пособие. Трудовую книжку, документ о образовании, у нас еще флюрографию требуют. Справку с последнего места работы, чтобы назначить пособие. Копии документов тоже надо и плюс копию сберкнижки куда будут перечислять пособие. Лучше увольнятся не по собственному желанию, а по взаимному согласию. Статья одна, но пункты разные. В этом случае размер пособия будет побольше. Или по сокращению.
Чем раньше, тем лучше, может работу предложат, или пособие назначат, правда пособое копейки.... Из докуменов нужен паспорт, трудовая книжка, документы об образованиии, справку о зарплате за последние 3 мес.
Небольшое дополнение: возможно попросят справку с места жительства (если у вас в городе существуют центры занятости по-районно) . А что касается времени: вставать на учет можно в любой момент после увольнения, все упирается в вашей нужде в деньгах. Я, напрмер, встала на учет после 2 лет после увольнения (мое счастье, что у меня понимающий муж) , платили минемалку - 890 руб. /мес. Да, и каждые 3 месяца ваше пособие будет сокращаться на 20%, т. е на бирже труда можно стоять максимум 2 года, после вас снимают с учета. Конечно, если до этого момента вы не найдете работу.
Чем быстрее, тем лучше - быстрее деньги начнут выплачивать. Нужны паспорт, ид. код, трудовая, справка о доходах за последние 6 мес.