Многое из того что я сейчас буду писать, даже мне кажется достаточно наивным, так что особо несдержанные могут не читать.. .
Итак в краце, мне 20 лет, получил техническое образование, неплохое, на данный момент так же учусь заочно так же на технаря (электроника и автоматика - МИФИ) , живу примерно 100 км. от Москвы, по профессии я работать не хочу, возможно я ошибаюсь но финансовых перспектив в своем образовании я не вижу.. .
Мне нравятся машина, я очень люблю автомобили, хорошо знаю вторичный рынок (разумеется для человека который никогда не занимался продажами сиех) - я подумываю уехать в МСК и работать в автосалоне, НО (всегда есть но) - эта не карьера, это просто заработок денег, продажи автомобилей ничего в жизни мне дадут, ни статуса, ни перспектив, ни беззаботной старости, ровным счетом ни-че-го, кроме моментального неплохого заработка.. .
а теперь вопрос, чем может заняться молодой, неглупый, трудолюбивый молодой человек, чтобы это было и полезно и хоть как-то оплачиваемо (потому что долго каждый день ездить 100км я не смогу, поэтому рассчет снимать квартиру, хотя бы половину квартиры с кем-то на пару)
Смена и поиск места работы
Хотел бы совета по "карьере"
Карьера это рост именно по специальности. Большущую ошибку делают те, кто не начинает работать по специальности, а идет куда-то "где платят". ВЫ пока не знаете, будут ли вам платить, это раз. И даже если представить что сложится с этим, то это всего на несколько лет в лучшем случае. В самом лучшем. Каждый год будут приходить туда же вслед за вами все более молодые, зубастые и умелые. Вас легко выдавят. И в тот момент вы опять всё будете начинать сначала. Только уже без диплома, без специальности. ВЫ его не подтвердили, потеряли. ВАм надо начинать по спец работу, любую, даже за небольшие деньги, в течении пары лет вы разберетесь, куда перейти, вырастите, а так же получите ОПЫТ РАБОТЫ. Который требуют все работодатели. У вас будет вменяемое резюме. Вот его и надо рассылать адресно туда где вы хотите работать. Будет постепенный, но рост. Причем стабильный рост, при активном поиске через несколько лет вы будете очень стабильны, с хорошим заработком. Востребованы именно специалисты, которые что-то умеют, а не скачут по должностям через 2-3 месяца. Это сразу видит работодатель. А вы будучи в теме будете знать, куда идти, что рассматривать как серьезное предложение, а что отодвинуть. Тут не нужно спешить и идти наобум, это вредит результату.
инженера с опытом при знаниях и умениях получают не так уж и мало, посему не спешите за краткосрочной наживой- ну придется вам работая на малооплачиваемой работе по специальности еще подрабатывать-ну что делать, пока молоды и нет семьи- это реально, я в свое время бывало и три работы тащила- а вы мужчина, не переломитесь. Уже набравшись опыта и каких то знаний года через два будете искать работу получше .
Работать надо по той профессии на которую учился, перспективы по карьерному росту не ограничены. Повышение по службе получит прежде всего тот у кого профильное образование. У меня есть брат. Он всю жизнь шел одной дорогой. Сейчас он профессор, доктор наук, много научных работ, возглавляет отдел в РАН, объездил весь мир, достаток. У меня тоже хорошее образование, но в 90-е я ушел в торговлю. Все накрылось медным тазом. Сейчас я охранник. С кем учился, сейчас все большие начальники, а я сторож
Yasemin Yasilcay
Очень мудрый совет и хороший пример. Спасибо Вам.