Смена и поиск места работы

Можно ли в 18 лет по ТК РФ работать 12 часов? Или в этом возрасте еще сокращенный рабочий день?

Na
Natalia
Работай спокойно.
Кристина Миронова
Лучший ответ
В 18 лет люди уже в армии служат, с 18-и часовым рабочим днем...
Можно
Насколько я знаю, сокращенный рабочий день положен:
работникам предприятий с вредными условиями труда
работникам в возрасте до шестнадцати лет – не более чем 24 часа в неделю
работникам в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – не больше 35 часов в неделю
работникам имеющим 1 или l2 группу инвалидности.
Работодатель обязан по требованию устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю :
беременным женщинам;
одному из родителей (опекун, попечитель), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет;
одному из родителей (опекун, попечитель), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.
Так что, если Вы не беременная женщина или инвалид сокращённый рабочий день Вам не светит))

Однако, работодатель не обязан, но может по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок. (статья 93 Трудового кодекса РФ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/
Мне в одной шаражке предлагали вкалывать по 60 часов в неделю! Ладно бы еще работа как работа была, там полное г** звонить кредиторами и напоминать о задолжности . Как только спросил про тк сразу " мы вам перезвоним позже"
Alina Kopbergenova
Можно
Юлия Нараева
Конечно. Ты же уже совершеннолетний, и никто, кроме тебя ответственности не несёт