Смена и поиск места работы

Зарплата и отпуск при работе вахтой

В случае работы (к примеру 90/30) , вахтой, вахтовики получают 3 зарплаты (за 90 дней) а потом 30 дней отдыха не оплачиваются или же имеются какие то "отпускные" как у работников не вахтовым методом.
Ularbek Shermatov
Как договоришься, так и будет. Чаще всего дни "неработы" совсем не оплачиваются. Порядок отпуска и начисления отпускных - как написано в договоре. На трудовой кодекс можешь не ссылаться, т. к. у тебя уже не по кодексу вахта. Скорее всего, в другой стране. Да и в случае кидалова пойти будет тоже некуда. Ну и в отпуск ты тоже вряд ли уйдешь во время вахты.
Laura ...
Лучший ответ
Оплачиваемый ежегодный отпуск во время работы вахтовым методом Вам положен. Это 28 календарных дней в году, плюс разные дополнительные коэффициенты и надбавки. Тот факт, что Вы 90 дней работаете, а потом 30 не работаете-отпуском не является. Он (отпуск) идет плюсом.
30 дней междувахтенного перерыва (отдыха), которые идут после отработки 90 дней, также оплачиваются в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), на это указывает
Решение Верховного Суда Удмуртской Республики от 09.06.2014 г. по делу № 33-1824/2014. Действует на территории Российской Федерации.
Некоторые почему-то думают, что переработка сверх нормальной продолжительности времени на вахте это - сверурочные после смены, это в данном случае не то. Как указал суд, имелась еженедельная переработка сверх установленной нормальной продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю. Сверхнормативные часы работы на вахте должны суммироваться и формировать базу для исчисления дней междувахтового отдыха, оплачиваемых в размере дневной ставки.
Законодательство в нашей стране находится бесплатно и в свободном доступе. www.consultant.ru
Дальнейшие пояснения смотрите в комментариях
Дмитрий Комаров В стаж, который дает право на основной и дополнительный отпуск, включаются дни в пути от пункта сбора до места работы и обратно, а также междувахтовый отдых.
Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, которое утверждено постановлением Правительства РФ № 922 от 24.12.2007.
Основой для расчетов являются фактически начисленная заработная плата и фактически отработанное время за 12 предшествующих месяцев (расчетный период). Отпускные определяются как произведение числа дней отпуска (как основного, так и при наличии – дополнительного) на среднюю заработную плату.
Трудовой кодекс РФ, Глава 47. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ,
РАБОТАЮЩИХ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ
ТК РФ, Статья 301.
Дмитрий Комаров ТК РФ, Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом
Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха
Дмитрий Комаров Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день МЕЖДУВАХТОВОГО ОТДЫХА) ОПЛАЧИВАЕТСЯ в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха
Дмитрий Комаров Также существует действующее и по сей день Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ"
Согласно пункту 7.1 которого, ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).
В стаж, дающий право на ежегодный основной и дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда, за непрерывный стаж работы на предприятии, включаются дни отдыха (отгулов).
Если окончание ежегодного отпуска работника приходится на дни междувахтового отдыха коллектива, в котором он работает, то работнику до начала вахты предоставляется другая работа на предприятии с оплатой или работник переводится в д