Смена и поиск места работы
можете кратко рассказать о специальности ; экономика и менеджмент.
в 2022 году поступаю в ВУЗ. очень хочется узнать об этой специальности. стоит ли идти учиться на нее? всегда ли будет работа? спасибо всем заранее!
Короче смотри, я экономист - профиль финансы и кредит, живу в Псковской области. Отучившись в ПсковГУ я на бакалавра, я пошёл в Магистратуру СПБГЭУ на заочку. Начал искать работу в Пскове или Питере. Какие варианты есть по трудоустройству - 1) продажи, 2) бухгалтер, 3) экономисты на предприятиях.
1) Продажи. Устраивался я как-то в сбербанк на должность консультанта. Ну думаю я же человек с высшим образованием, устроюсь. Знаю законы спроса, предложения, леверидж финансовый, коэффициенты ликвидности, рентабельности. В итоге - вместо меня взяли девушку, которая умеет нагло впаривать, обманывать бабушек и прочих не сведущих граждан. А эта девушка отучилась в ПТУ на повара. И это не только в сбере нужно врать, это во всех продажах.
2) Экономист в какой-нибудь организации - вакансий не много, желательно с опытом работы. Промышленность наша загибается (во всяком случае в Пскове, да и в Питере не многим лучше). Директоришки последнее доворовывают. Берут очень неохотно и зарплата на которую можно рассчитывать по Пскову - 15-20 тысяч. Куда бы я не устраивался, везде пролетел, где опыт работы нужен был или зарплата для начинающего спеца - 10 тысяч. В общем - на такие должности нужно устраиваться во время практики или по знакомству.
3) Бухгалтер - нужно очень специфичный склад ума иметь, чтобы быть бухгалтером. Я в этом направлении не искал работу. Но если тебе нравится работать с цифрами - можно попробовать.
Вот они 3 варианта. Но тут возникает 1 вопрос. Если ты можешь работать менеджером по продажам без образования, бухгалтером - закончив в любом учебном центре трёхмесячные курсы, а работа экономистом в организации тебе принесёт доход 15 ну максимум 20 тысяч рублей, нужен ли тебе такой диплом? Если есть склонность к гуманитарным наукам - иди на юриста. Грамотному юристу намного проще найти дорогу в жизни, чем человеку, умеющему рассчитать издержки. С законом мы сталкиваемся каждый день.